Черная родинка на спине 1-2 мм (маленькая)

На спине родинка, переживаю, она маленькая, где то 1-2 мм , появилась черная корочка, не чешется, не болит, с ней ничего не происходит, подскажите пожалуйста, что это ?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально никаких признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото травмированное образование кожи (скорее всего невус). Корочка возникла после травматизации.
Подобное может случаться, при травмировании одеждой, мочалкой, бижутерией и так далее.
Со временем корочка исчезнет самостоятельно.

Василий Михайлович, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста
Был рад помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
По фото визуально данных за онкопатологию нет. Данные за травмированное образование. Постепенно корочка сама отпадет. После того, как корочка спадет, рекомендуется пройти дерматоскопию.
Травматизация сама по себе ничего плохо не принесет.

Назгуль, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки самого обычного доброкачественного меланоцитарного невуса
Корочка - это следствие травмтизации
Этот процесс ничем не отличается от травматизации невусов и неизмененной кожи

По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.

Владислав, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это, вероятнее всего, обычная родинка (меланоцитарный невус), на которой образовалась корочка после лёгкой травмы, например, трения одеждой или царапины. Такая корочка обычно подсыхает и отпадает самостоятельно без последствий.
Если после заживления родинка останется прежней формы и цвета, повода для беспокойства нет. Если же она изменится (станет асимметричной, начнёт расти или кровоточить), стоит показать её дерматологу для дерматоскопии.

Алексей Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии доброкачественный меланоцитарный невус, который подвергся травматизации. Вопреки стереотипам, такие образования не переходят в меланому даже после травмы. Поводом для беспокойства в сторону онконастороженности нет.

Алена Георгиевна, спасибо