Курение и вгд
Существует ли взаимосвязь между повышенным внутриглазным давлением и курением? Если бросить курить вгд понизится?
Добрый день, никотин вызывает спазм сосудов, питающих глаз в том числе, давая скачок внутриглазного давления. Человеку с глаукомой настоятельно рекомендовано отказаться от курения, поскольку давление итак держится повышенным, в итоге капли перестанут помогать. Плюс ко всему прочему курение влияет на зрительный нерв, на состояние сетчатки. Ухудшение зрения будет прогрессировать(
Здравствуйте. Курение напрямую существенно ВГД не повышает, но косвенно ухудшает течение глаукомы: - Никотин вызывает кратковременные колебания ВГД и снижает перфузию зрительного нерва. - Курение повышает риск сосудистых спазмов, оксидативного стресса и прогрессирования глаукомной нейропатии. - При вейпинге и сигарах эффекты похожи.