Язва во рту

Здравствуйте подскажите во рту на нижней слизистой появилась язва что это может быть и как от этого избавиться

Нет
34 года

Здравствуйте, Маргарита!
Данная язва только на нижней губе, больше нигде нет?

Похоже на стоматит, который мог появиться в следствии травмы.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключите все острое, соленое, кислое, горячее и грубую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, использовать нейтральную пасту без SLS. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина.
(5 дней). Затем заменяем на раствор ромашки.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
В течении 10-14 дней обычно проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизистую ничем не травмировали?
На зубах вижу много налета и зубного камня, это не очень хорошо как для зубов, так и для окружающих тканей. Скорее всего, в полости рта нарушена микрофлора, из-за чего при небольшой травме присоединилась вторичная инфекция. Ничего страшного, конечно, в этом нет
На язву можно наносить Холисал, это антисептик и обезболивающее, поможет восстановится слизистой. Так же, рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
В течение 7-10 дней обычно все проходит, но из-за размеров язвы может понадобится чуть больше времени🙏🏻

Здравствуйте. Судя по фото, язвочка на слизистой нижней губы или щеки действительно похожа на афтозный или травматический стоматит — часто возникает после прикусывания, твёрдой пищи или при снижении иммунитета. Обычно такие поражения заживают самостоятельно за 7–10 дней.

Сейчас желательно избегать горячей и кислой пищи, полоскать рот мягкими антисептиками (например, раствором хлоргексидина или отваром ромашки), а при боли можно использовать гель с обезболивающим и противовоспалительным компонентом.

Если язва не уменьшится в течение 10 дней, увеличится или появятся новые очаги — обязательно показаться стоматологу-терапевту или хирургу для исключения вирусной или системной природы процесса.

Здравствуйте, Маргарита )
Язвочка в одном месте только?
Как давно появилась?
По фото похоже на стоматит.
Он образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой

Здравствуйте, Маргарита!
Не травмировали ничем случайно?
Похоже на рану, которая покрыта фибриновым налетом, он способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте, Маргарита !
Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
🚩 рекомендуется сделать профессиональную гигиену полости рта у стоматолога. Ее нужно делать раз в пол года.

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта в результате травмирования или на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Обязательно хорошо чистить зубы, в налете находятся бактерии поддерживающие воспаление.