Высокий уровень прогестерона

Здравствуйте, у меня 9 недель беременности, сдала прогестерон и пришел ответ - 153,27 нмоль. По узи с плодом всё хорошо, развивается по сроку. Я себя чувствую тоже хорошо, по узи по-женски тоже всё хорошо. С чем связан тогда высокий уровень ХГЧ (414128) и теперь высокий уровень прогестерона?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
На таком сроке неинформативно оценивать показатели ХГЧ и показатели прогестерона, т.к они могут быть разных значений и стандартной нормы не существует.
Прогестерон вырабатывется желтым телом на данном сроке, после 12 недель плацентой, его повышение оправдано. Если нет симптомов угрозы выкидыша, то беспокоиться повода нет.
Дождитесь результатов 1 скрининга (с 11 по 13,6 недель) , с целью точной оценки развития плода.

Хеда Лечаевна, спасибо большое. Врач мне назначила утрожестан 200, есть ли смысл его принимать, если прогестерон и так высокий?

С какой целью назначил ?

Если в анамнезе не было выкидышей, если нет кровянистых выделений и угрозы выкидыша, шейка матки нормальных размеров - утрожестан не нужнн

Хеда Лечаевна, врач ничего не объяснила, а на счет ХГЧ сказала, чтобы я пересдала в другой лаборатории. Ещё назначила магний B6, его я пью. Показаний к утрожестану никаких нет, угрозы прерывания беременности нет.

Хеда Лечаевна, она меня посмотрела на кресле, сказала шейка матки чистая, взяла соскоб на онкологию. Кровянистых выделений никаких нет, всë пока хорошо.
Я решила, что не буду вставлять утрожестан, так как никаких показаний к нему нет.

ХГЧ пересдавать смысла не вижу, если беременность по узи прогрессирует, то ХГЧ вовсе не оценивают

а были преждевременные роды у вас?

Хеда Лечаевна, спасибо большое за ответы!

Хеда Лечаевна, нет, никогда, 2 беременности протекали хорошо, без патологий. Дети родились в срок)

Принятый ответ

Если преждевременных родов не было, шейка в предыдущие беременности не укорачивалась раньше срока, то показаний к утрожестану тем более не вижу!
Пожалуйста! Легкой вам беременности🌹

Хеда Лечаевна, спасибо🙏

Здравствуйте! Для данных сроков беременности нет норм ХГЧ и прогестерона. В сроке с 11 по 13,6 недель сдается кровь на риск хромосомной патологии и акушерских осложнений и скрининговое УЗИ, дождитесь этих обстоятельств. На данный момент поводов для беспокойств нет 🙏🏻

Анна Александровна, спасибо большое. Врач назначила принимать утрожестан 200, есть ли смысл тогда его принимать, если прогестерон и так высокий?

Может быть есть какие-то другие причины для его назначения. Выкидыши, преждевременные роды в анамнезе? Короткая шейка матки? Эпизоды кровянистых выделений в этой беременности?

Анна Александровна, ничего подобного не было. Врач меня посмотрела на кресле, сказала шейка матки чистая, взяла соскоб на онкологию. Кровянистых выделений никаких нет, всë пока хорошо.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данные показатели ХГЧ и прогестерон оценивать во время беременности не информативно на вашем сроке Прогестерон изменяется в течение суток. ХГЧ говорит в пользу маточной беременности.

Екатерина Алексеевна, спасибо.

Здравствуйте, Ольга.
Оценивать уровень прогестерона во время беременности не нужно (не информативно).
ХГЧ также уже сдавать не требуется, вы скоро будете сдавать анализы для первого скрининга, которые смогут дать результаты о хромосомных аномалиях и акушерских осложнениях, но это не обычный ХГЧ.
Если сейчас плод развивается хорошо, то дополнительно сдавать ничего не требуется.

Вероника Евгеньевна, спасибо большое.

Здравствуйте, Ольга . Дело в том что во время беременности не рекомендуют сдавать прогестерон, считается это не информативным , показатель может меняться в течении суток множество раз . Также и хгч не оценивают , динамику прогрессирования беременности оценивают по Узи

Наталья Игоревна, спасибо большое.