Операция на прямой кишке после ХЛЛ
Здравствуйте, подскажите пожалуста! Болячка с 20 на прямой кишке ср. ампулярного, прошел ХЛЛ 15 июля был последний сеанс В начале сентября прошёл обследование снова. Отмечена положительная динамика, в виду значительного уменьшения опухоли , прогрессирования заболевания нет . Анализы всё в норме Ставят госпитализацию на 1.11.25 Вопрос, могу ли я ещё оттянуть на месяц до первых чисел декабря Или тянуть нельзя, нужно удалять?
Здравствуйте.
После окончания предоперационного курса химиолучевой терапии при злокачественной опухоли прямой кишки. Следующим этапом лечения проводят операцию. Операция должна состояться в течение 3-4 недель после окончания химиолучевой терапии.
До декабря лучше не затягивать.
Василий Михайлович, Спасибо Вам за оперативный ответ, скажите чем черевато если отложить ?
Принятый ответ
Так как лучевая терапия проводится в предоперационный режиме, то часть опухоли остается (несмотря на регресс), если затягивать, то опухолевый рост может возобновится и есть риски появления метастазов..
Алексей, здравствуйте, оптимально прооперироваться через 4-6 недель, максимум 8 от окончания лучей, опухоль подверглась воздействию, но остается на месте, и может начать расти еще более агрессивно, чем это было до. Я бы рекомендовала, если бы вы были у меня на приеме, не откладывать и не рисковать.
Алена Георгиевна, Спасибо! Вам большое за понятный ответ.
Здравствуйте.
После окончания химиолучевой терапии рекомендуется в течении 1-2 месяца провести оперативное лечение.
Даже не смотря на то, что по результатам обследований у вас отмечается положительная динамика, то без лечения опухоль может продолжить свой рост и есть риск развития отдалённых метастазов.
Поэтому я бы лучше не рисковала и закончила лечения. Ткм более с последнего курса от 15 июля прошло уже достаточно времени.
Александра Александровна, Спасибо Вам, за продолжу лечение в срок
Здравствуйте!
Желательно не откладывать оперативное лечение. Рекомендуется в назначенные сроки выполнить оперативное вмешательство и уже потом спокойно наблюдаться. Если есть какие-то невыполненные задачи, то лучше по возможности их отложить.
Назгуль, Спасибо вам!
Помогли принять правильное решение не откладывать дальнейшее лечение
Здравствуйте
Оперативное лечение после завершения химиолучевой терапии желательно проводить в сроки до 3 месяцев.
1.11.2025 -это оптимальная дата, но дальше смысла откладывать нет, потому что после лечения могут еще понадобиться курсы химиотерапии, которые так же назначают в сроки до 2 месяцев после операции.
+ Оперативное лечение желательно проводить, пока сроки обследований не превысят 2 месяцев.
Юлия Бабековна, большое Спасибо ! за понятный и развёрнутый ответ, ещё спрошу Вас, победить эту болячку можно, при том что мне поставили 3 стадию!?
Когда комиссия выносила вердикт, сказали что ,
У тебя может и 1 или 2 но мы ставим максимум
Максимум ставить нельзя) III стадия-это поражение лимфатических узлов, но часто после операции гистологически лимфоузлы не поражены и устанавливают I-II стадию, но даже с 3 стадией при радикальном лечении согласно рекомендациям есть все шансы на полное излечение без прогрессирования и рецидива в дальнейшем. Есть пациенты , которые прошли лечение и спокойно живут всю жизнь без эпизодов возвращения болезни
Юлия Бабековна, Спасибо Вам! Вы меня прям вдохновили , надеюсь на полное излечение, мне еще 4х поднимать)
Да ,он мне так и сказал по мрт визуализируются лимфоузлы 0,4-0.8 мм далеко не факт что они заражены! Но всё равно мы ставим тебе 3 стд раз они у тебя там есть...
Принятый ответ
Поднимите. Здоровья Вам!!
Юлия Бабековна, Спасибо Вам
Здравствуйте.
После химиолучевой терапии при раке прямой кишки операцию проводят в среднем через 4–8 недель, максимум до 12. Это время, когда эффект облучения сохраняется и ткани ещё пригодны для безопасного вмешательства. При более поздней операции возможно возобновление роста опухоли и снижение эффективности дальнейшего лечения.
Если последний сеанс был 15 июля, то сроки уже значительно превышены, и откладывать операцию до декабря крайне нежелательно. Оптимально выполнить вмешательство в ближайшее время, как запланировано на 1 ноября.
Алексей Андреевич, большое Спасибо ! за понятный и развёрнутый ответ, ещё спрошу Вас, победить эту болячку можно, при том что мне поставили 3 стадию!?
Алексей Андреевич, Спасибо Вам за понятный ответ, откладывать не буду дальнейшее лечение