Вакцинация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год 1 месяц, вакцинация от гепатит 1 и БЦЖ сделаны в роддоме. Далее был медотвод до 6 мес., потом решили до года отложить. Как начинать вакцинацию? В каком графике её проводить?

Наблюдается по расширению лоханки левой почки
1 год

Добрый день.

Учитывая, тот факт что ребёнку уже есть год, сначала проводятся реакция манту, оценка через 72 часа

Затем в день оценки возможно продолжить дальнейшую вакцинацию

Пентаксим 3 дозы первичный комплекс, с интервалом между дозами 45 дней

А также гепатит в всего должно быть 3 дозы( одна уже имеется)

Также возможно совместить пентаксим и гепатит В в один день

А также от пневмококковой инфекции - у детей старшего года проводится две дозы вакцинации с интервалом как минимум 8 недель

А также вакцина от кори, краснухи, паротита, которая проводится в год по графику

Порядок вакцин зависит от того что именно имеется в поликлинике, так как с некоторыми вакцинами имеется дефицит

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок будет привит по индивидуальному графику. В подобной ситуации сначала рекомендуют сделать реакцию манту, затем начинаем вакцинацию через 3 суток после реакции манту И оценки ее

Например :
Гепатит в v2+превенар v1
Через 2 месяца превенар v 2

Через любой срок пентаксим трижды с интервалом 45 дней.
КПК и гепатит v 3 можно поставить позже , а можно поставить одновременно с пентаксимом .
Также, вне инструкции можно поставить вакцину от менингококка, ветрянки, гепатита а, ротовируса

Здравствуйте
Очьно начинают с Р манту ,в день проверки (через 3 дня )можно сделать любую вакцинацию
Обычно начинают с пентаксим + 2 Гепатит
Через 45 дней 2 пентаксим +3 гепатит
Через 45 дней 3 пентаксим +Превенар (2 дозы надо сделать )
Через месяц Корь ,паротит ,Краснуха
Это основные

Здравствуйте! В годин проводится проба Манту, далее можно через 72 часа, после проверки, прививаться

Ребенку показано еще 2 вакцинации от гепатита В

Вакцина от кори, краснухи, паротита

3 вакцинации Пентаксимом от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции с интервалом 45 дней

Вакцинация от пневмококковой инфекции

Вакцина от менингококковой инфекции (Менактра)

Все перечисленные вакцины можно совмещать друг с другом

Например, Превенар с Пентаксимом и гепатитом
Далее Корь краснуху паротит с менактрой

В один день лучше несколько прививок, так проще будет переносить уколы, не температурить несколько раз.

Нагрузку на иммунитет это не дает

Так же между прививками может быть любой интервал, условно, можно хоть через день или через неделю делать недостающие прививки.

Здравствуйте
Назначают по одной- две вакцины за раз

В ближайшее время - р. Манту, через три дня проверка и делают корь паротит краснуха.
Через 2-3 нед гепатит2 + Превенар1
Через 2-3 недели (не обязательно месяц ждать, уже приказа нет такого, про интервал в 30 дней) - Пентаксим 1
Через 45 дней от пентаксима1 и через 8 недель от Превенара1 - Пентаксим2 + Превенар2
Через 45 дней от пентаксима2 - Пентаксим3

Через месяц от гепатита2 - гепатит3

Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв

Помимо вакцин, входящих в нац.календарь, можно поставить от ветряной оспы (с года, двухкратно с минимальным интервалом в 6 нед) и от менингококковой инфекции (с 9 мес до двух лет - двухкратно с минимальным интервалом в 3 мес).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начать лучше с реакции Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день можно сделать Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир.
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар с интервалом 2 месяца .( ревакцинация на втором году минимум через 6 месяцев)
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют начать с пробы Манту и при проверке поставить первую вакцинацию от кори, краснухи, паротита.
Далее Пентаксим 3 дозы с интервалом 45 дней,
Превенар 2 дозы с интервалом 2 месяца,
Гепатит В 2 дозы с интервалом 1 месяц,
Помимо календаря можно вакцинировать ребенка от менингококковой инфекции - 2 дозы с интервалом 3 месяца,
Грипп 2 дозы с интервалом 1 месяц

Все прививки совместимы и можно ставить в один день 1-2 и более вакцины

Если ранее были изменения в анализах крови и мочи, то желательно сдать перед вакцинацией, чтобы убедиться , что все в порядке