Боль в плече

С марта после покраски на даче стены заболела рука . Рентген ничего не показал. Кт плевого сустава тоже без отклонений . В шейном есть изменения но без серьезного что либо Боль адская: телефон не могу держать, у шеи тоже плечом, то болит в мышцах, то лопатка , то ключица , то отдает в шею . Лежать на левой стороне не могу. Рука не поднимается Сирдалуд , мидокалм , китонов , амелотекс не помогает . Что уже такого выпить чтоб прошла боль

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ ШОП и плечевого сустава ничего существенного нет.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет. По описанию симптомов похоже на повреждение сухожилия надостной мышцы.
Может быть, импиджмент синдром? Всё это нужно уточнить и подтвердить.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, тот случай,когда без МРТ мало чего можно сказать, к сожалению.... Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.

Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

сдать:мочевую кислоту, срб, рф

Всего Вам хорошего !

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Понимаю, насколько изматывает такая боль. Когда рука не поднимается, а привычные обезболивающие не работают — это тяжело. Важно знать: то, что рентген и КТ не показали проблему — это хорошо. Эти методы не всегда видят проблемы с мягкими тканями — мышцами, связками, сухожилиями, а именно они часто являются источником такой боли.

Для точной диагностики в такой ситуации наиболее информативным методом является МРТ плечевого сустава. Магнитно-резонансная томография детально покажет состояние мышц вращательной манжеты плеча, сухожилий, капсулы сустава и поможет найти истинную причину боли.

Сильные препараты без назначения врача принимать опасно, особенно на фоне неясного диагноза. Обратитесь к неврологу или ортопеду-травматологу. Врач, учитывая интенсивность боли, может назначить более целенаправленное лечение, включая лечебные блокады, которые быстро снимут боль.

Вы уже прошли большой путь. Следующий шаг — МРТ — скорее всего, даст ответы. Боль можно и нужно взять под контроль. Обратитесь к специалисту, не останавливайтесь на полпути. Облегчение возможно.