Пентаксим в 5 лет и далее в 7 лет адсм
Доброе утро.пожалуйста,подскажите,теперь места себе не нахожу от переживаний.у дочери был индивидуальный график прививок,и 4 пентаксим был поставлен в 5 лет (21.09.2023 г),пришли в поликлинику летом и наш педиатр сказала,что можно ставить адсм в 7 лет.мы переехалии в другой город ,пришли ставить адсм ровно в 7 лет,а педиатр молоденькая девочка усомнилась ,но послала все же на прививку .в привычном кабинете я спросила у медсестры,а можно ли ставить сейчас адсм,ведь прошло всего 2 года ровно с последнего пентаксима,она сказала можно.но я так поняла,там особо никто не вникал.мы поставили адсм и я теперь ужасно нервничаю,а можно ли было(хотя помню слова педиатра нашего,что сейчас неважно сколько прошло времени после пентаксима последнего(ну не м,есяц и не 45 дней)можно ставить в 7 лет,поэтому я и не думала,ведь прошло 2 года.пожалуйста,подскажите,могут ли быть какие теперь последствия,что ввели так адсм?на пентаксим реакия была один раз-повушение температуры и болезненность в месте укола. И ещё вопрос:летом делали манту,результат отрицательный.теперь нужно ставить повторно бцж?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По общепринятым рекомендациям , ребенку прививающемся по индивидуальному графику , 4 ( 1 ревакцинация ) и 5 ( 2 ревакцинация ) ставятся с минимальным интервалом 4 года .
Не волнуйтесь, страшного ничего не произошло , по показаниям , например при контакте с инфекцией , вакцинация ставится с любым интервалом и последствий это не влечет.
Касательно но ревакцинации БЦЖ, действительно , при отрицательной реакции манту , возможно проведение ревакцинации .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Насчет бцж
Нужно смотреть все предыдущие результаты реакции манту. Вы можете прикрепить сертификат прививок к вопросу? По поводу адсм, да, поставили раньше, так как ребёнок привит по индивидуальному графику.
Подскажите, а когда была поставлена вакцина адсм ?
Надежда Александровна, адсм поставили вчера вечером.
Поняла вас. Как правило, ничего опасного произойти не должно. Наблюдаем за самочувствием ребёнка. Может быть повышение температуры, болезненность в месте инъекций. Для облегчения симптомов назначают нурофен внутрь и антигистаминные.
Обычно, значительная реакция идёт именно на коклюшный компонент. Адсм не содержит в себе этого компонента. В отличие от пентаксим.
Надежда Александровна, прикрепила весь прививочный.вчера ставили адсм,но его не записали в сертификат(сказали сегодня прийти на запись)
Надежда Александровна, да я распереживалась,что именно через 2 года поставили адсм,а не через 5 лет как говорят все
Да, я поняла что нарушен график вакцинации. Но, как правило, ничего опасного произойти не должно. Вакцина адсм переносится нормально даже если поставлена не в срок, отдалённых и отрицательных воздействий на ребёнка тоже быть не должно. По поводу БЦЖ, обычно, рекомендуется ревакцинация при трижды отрицательной реакции манту
В Подобной ситуации рекомендуют записать ребёнка на консультацию к фтизиатру, затем доктор решает о необходимости ревакцинации
Надежда Александровна, спасибо большое!просто Врач ещё наша ссылалась на какое-то письмо информационное,что можно ставить адсм раньше.а извините,ещё вопрос.у нас ещё сыну начали ставить пентаксим,пока только первый,но как поставим крайний(4 имею ввиду),когда после него можно будет ставить адсм?
Какой возраст сына?
Надежда Александровна, 1,7 лет,поставили в роддоме бцж,гепатит,далее второй гепатит в месяц ,потом медотвод,и этим летом сделали манту и пентаксим с гемофильной первый 26 сентября
Вакцинация по индивидуальному догоняющему графику
Пентаксим ставим трижды интервалом 45 дней.
Ревакцинация через год.
Вторая ревакцинация в 6 -7 лет
Третья ревакцинация в 14 лет
Надежда Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если все манту в течение жизни отрицательные, то да, требуется вакцинация против БЦЖ. Так же даже превышение количества вакцин не несет вреда для человека, при потерявшихся сертификатах вакцинацию могут повторять по второму кругу, так как что никакого вреда от более ранней постановки вакцины не будет.
Принятый ответ
здравствуйте!
Не переживайте! Так как ребенок привит по индивидуальному графику, это нормальный интервал между дозами, по догоняющей вакцинации.
Ребенка можно было прививать АДСМ.
Уточните пожалуйста, все предыдущие реакции пробы Манту были отрицательными?
Алина Александровна, у нас всего стоит 3 манту,первая отриц,вторая гиперемия,третья отрицательная
В таком случае может быть проведена ревакцинация БЦЖ, но дополнительно педиатр может рекомендовать консультацию фтизиатра
Принятый ответ
Добрый день
Ревакцинация БЦЖ и необходимость её проведения оценивается по результатам реакции манту, необходимо оценивать реакции манту не только за этот год, есть возможность прикрепить сертификат
По поводу Адсм , так как ребёнок применяется по индивидуальному графику вакцинации, согласно информационному письму по вакцинации таких детей, интервала два года достаточно для проведения ревакцинации
Виктория Витальевна, прикрепила весь сертификат прививочный.но вчерашней адсм там не проставили еще
По поводу БЦЖ, для ревакцинации необходимо как минимум две отрицательные пробы манту, которые предшествуют проведению ревакцинация БЦЖ
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется консультация фтизиатра
По поводу Адсм, повода волноваться нет, так как согласно приказу по догоняющему графику вакцинации все сделано верно
Виктория Витальевна, большое спасибо!а то я уже слишком понервничала.
Повода волноваться нет, такая практика у детей с догоняющей вакцинацией действительно имеется.
На выраженность поствакцинальной реакции не влияет, но реакция на Адсм, как правило более выраженная , чем пентаксим, как правило эта боль в месте инъекции, возможно покраснение, повышение температуры
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Всего хорошего