У сына обнаружили пролапс митрального 1 степени

Здравствуйте. У сына (18 лет) на узи сердца обнаружили пролапс митрального клапана 1 степени.Подскажите насколько это опасно, требует какого то лечения, можно ему ходить на физкультуру в колледже?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролапс митрального клапана 1 степени без нарушения функции митрального клапана относится к малым аномалиям развития, не влияет на гемодинамику и не нуждается в специфической терапии и в обследовании, рекомендуют контроль эхо кг 1 раз в 2-3 года
Не является ограничением для занятия физкультурой

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребенка.
Давайте разберемся вместе.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Прикрепите при возможности заключение узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна,

Регина Рафагатовна, я прикрепила результат узи сердца, когда задала вопрос. Не знаю как при ответе вам прикрепить?

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Пролапс митрального клапана 1 степени, в подобных случаях советуем контроль через год узи сердца.
Полости не увеличены.

Регина Рафагатовна, 06 октября мой сын умер на уроке физкультуре когда играл в волейбол, ему было 18 лет., врачи реанимации не смогли его спасти. Он не курил, не пил. 15 сентября мы делали кардиограмму, написано в заключении без патологий.УЗИ сердца последний раз сделали 23 января 2025 года, которое я вам прислала.Что вы можете сказать как врач, что могло произойти? Извините меня, что я сразу вам не написала.Я нахожусь в ужасном состоянии, это был единственный мой ребенок, не могу поверить, что его не могли спасти.

Соболезнования по утрате.
В подобных случаях необходимо исключать внезапную смерть по другим причинам, таким как нарушение ритма, которые фиксируются только по суточному мониторированию экг.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Пролапс митрального клапана 1 степени является малой аномалией сердца , не проявляет себя клинически , не требует медикаментозного лечения и не несет ограничений по образу жизни и физической нагрузке .
Тактика в этом случае наблюдательная ( Эхо -кг ,ЭКГ 1 раз в год )

Принятый ответ

Здравствуйте, пролапс митрального клапана 1 ст , малая аномалия развития сердца , на гемодинамику влияет минимально , обычно ограничений нет , единственное требуется динамическое наблюдение за состоянием клапана -узи сердца 1 раз в год ;

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, пролапс митрального клапана 1 степени- это врожденная особенность, так как функция клапана сохранена на работу сердца не влияет, никаких ограничений нет , в том числе к физ.нагрузкам , живет обычной жизнью; те нагрузки , которые комфортно переносит можно делать , по Эхокг никаких ограничений нет
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте!
Пролапс митрального клапана является врождённой особенностью развития клапана, а именно разная длина створок или мышц, которые к створкам крепятся, вследствие этого одна створка как бы провисает. Это достаточно частая особенность, много у кого есть, и обычно не прогрессирует в течение жизни.
Он не влияет на переносимость нагрузок и на прогнозы для жизни, тем более по остальным показателям узи все отлично.
Таким образом, нет ничего угрожающего, в таких случаях можно вести обычный образ жизни.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Алена Германовна, но к сожалению 06 октября сына не стало, на уроке физкультуре он играл в волейбол и упал не приходя в сознание.Приезжала реанимация ничего не смогли сделать. Ему было 18 лет, не курил не пил. Как вы считаете что могло произойти?.Я корю себя что разрешила ходить ему на физкультуру, не стала ходить по врачам?

Примите мои соболезнования...
Чаще всего причиной таких внезапных смертей становятся врождённые проблемы с клетками сердца, точнее с каналами, когда возникают жизнеопасные нарушения ритма.
Другой момент, очень очень редко, семейная гиперхолестеринемия, и тогда развивается атеросклероз.
И третий возможный момент, бывают тромбофилии. Склонность к тромбозам.
Обычно 2 и 3 причины видны на вскрытии, а вот первая-нет. И обычно требует более углубленного изучения тканей миокарда. Я даже представить не могу, как сейчас вам тяжело, но если есть еще дети или планируете, и на вскрытии действительно ничего не было выявлено, то важно обсудить с патанатомом, кто делал вскрытие, возможность более глубокого исследования тканей, если такие остались. Или хотя бы отправить протокол куда-то. Потому что если есть еще дети, важно понять, что это было и профилактировать

Алена Германовна, спасибо вам, вскрытие было, врач сказала что какая то дисплазия, причину смерти острая сердечная недостаточность.Он утром ушел к колледж, все было нормально а 15.00 умер. Детей больше нет, он был единственный сын

Скажите, у родственников близких, в том числе у мужа, не было острых смертей до 50 лет?

Просто дисплазия не приводит к смерти. А к острой сердечной недостаточности часто приводит нарушение ритма

Алена Германовна, нет. у моей мамы была аритмия с 50 лет, которая привела к трем инсультам.

К сожалению, с высокой долей вероятности, это было нарушение ритма по типу желудочковой тахикардии. Она приводит к острой сердечной недостаточности.
Если в семье не было такого, то предугадать это, к сожалению, невозможно.
Себя точно не вините, по узи в таких случаях не бывает предикторов.

Алена Германовна, спасибо вам за уделенное время.