Анализ крови
Здравствуйте.малышу 3 месяца.проходили комиссию и сдавали анализы.на прием только через месяц.скажите пожалуйста,стоит ли бить тревогу,на что необходимо обратить внимание и может необходимо дополнительно сдать какие либо анализы…
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Добрый день
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ мочи не сдавали?
Виктория Витальевна, здравствуйте.сдавали,результаты все в норме.
Отлично, по анализу тоже повода волноваться нет)
Здравствуйте
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Здравствуйте, Наталья! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Здравствуйте!
Тромбоциты норма до 700 у деток первого года жизни .
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
Гемоглобин норма от 90 у деток данного возраста.
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Что то беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна, здравствуйте.мы на ИВ,колики уже давно позади,ни животик не болит ни чего.стул регулярный.но вот у него какое-то нарушение сна.подьем в 7:30-8.час бодрствуем и засыпаем на 30минуь максимум(сон поверхностный).и так весь день.в ночь стараюсь в 20:30 искупать и и укладываю.ночью тоже плохо спит,во сне восхлипыыает…так может продолжаться дня три,потом будто бы силы заканчиваются и практически сутки может спать,просыпаясь покушать.и потом опять все повторяется.длится это уже около 3х недель.врач нам ни чего дельно не сказала,кроме как сменить время купания на утро.подскажите пожалуйста,почему так и что нужно сделать что бы наладить сон?
Принятый ответ
По описанию ситуации ничего страшного нет, у детей такого возраста режима сна ещё нет, так как биоритмы ещё не установлены,поэтому периодически может меняться структура сна (длительность, качество). Этот период нужно перетерпеть.
Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывать спать. Как уложили, сразу не перекладывать , минут 20 ещё на ручках держать, пусть крепче заснёт. Как переложили, продолжать делать ассоциации, сразу не уходить. Если ребёнок проснулся через 5-10 - 30 минут, снова в течение 20 минут пробовать уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходить к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости. Чем меньше спит ребёнок за 1 дневной сон, тем быстрее придут признаки усталости. Если их упустить, то окно сна уйдёт, а далее сон будет сумбурный
Днём ребёнок за 1 сон должен спать не менее часа. Поэтому всеми силами необходимо стараться его продлить. Не должно быть сильно коротких снов и сильно длинных
Ванна за 2 часа до вечернего сна
Чаще гулять, некоторые детки хорошо спят на прогулке
Перед сном спокойная и тихая обстановка, спокойная музыка, приглашённый свет
Ирина Михайловна, спасибо большое.