Зажила ли кость и почему болит нога при зодьбе

3 месяца назад получил дырчатое осколлочное ранение б/б кости. Зажила ли кость почему отказываются удалять осколок и почему болит при ходьбе а ночью ноет

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 3 мес - минимальный срок сращения б\б кости.

По фото рентгенограмм первичное сращение перелома достигнуто, костная мозоль достаточно выражена, но костной перестройки пока не наступило.
Давать полную нагрузку на ногу пока рано. Можете всё развалить.

Осколок находится внутри б\б кости. Он не вызывает боли и воспаления. С ним можно вполне всю жизнь прожить.
Травматичность и риски операции про удалению осколка превышают возможные последствия оставления осколка.
Поэтому его пока трогать не рекомендуют.

Начинают ходьбу после снятия гипса на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Физиотерапия из-за осколка противопоказана.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Если уже перегрузили и начались сильные боли, можно пропить НПВС. Например:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.

Контрольная рентгенография через месяц. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте мне ничего не делали( ни гипс ни повязок ничего)

Не знаю, почему не делали, может быть, рану лечили.
Но сейчас ситуация такая, как я написал выше. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На рентгенограммах видно срастающийся перелом большеберцовой кости. И осколок в кости. Операция по удалению этого осколка - довольно травматичная процедура. Скорее всего врачи решили, что предполагаемые риски оперативного вмешательства больше, чем польза от него. А сам осколок ну есть там и есть, когда заживёт перелом, скорее всего осколок не будет мешать. Побаливать нога может ещё длительное время (может и отекать). На данный момент стоит разгружать ногу опорой на трость, т.е. полностью на ногу не опираться. Рентген-контроль можно сделать через месяц, чтобы оценить динамику сращения кости. Гипсовая иммобилизация на данном сроке уже обычно не рекомендуется, т.к. есть первичное сращение кости, нужно активно разрабатывать голеностопный и коленный суставы. Также можно пройти физиотерапевтическое лечение (магнитотерапию, лазеротерапию)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли могут быть связаны:
- с повреждением мягких тканей (мышцы, связки) в области ранения
- с самим переломом, так как 3 месяца ещё не такой большой срок
- с отсутствием реабилитационных мероприятий. Их можно начинать сейчас: заниматься лечебной физкультурой, начать укреплять связки, наращивать мышц.
- с наличием инородного тела в кости, это бывает редко.
Осколок сейчас удалять нельзя. Кость ещё полностью не перестроилась после перелома. А осколок внутри кости. Вы же понимаете, что удалять его придётся механическим способов из кости - очень высок риск повторного перелома в этом месте.
Лучше дождаться срока 12 месяцев, в это время заниматься реабилитацией. А потом уже решать вопрос об удалении осколка.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю, что Вы испытываете беспокойство и дискомфорт после такой серьезной травмы. Давайте разберем ситуацию по порядку, чтобы внести ясность.

Через 3 месяца после перелома кость, с высокой долей вероятности, находится на завершающей стадии сращения. Рентгеновские снимки, которые выполняют в динамике, точно показывают процесс формирования костной мозоли. Окончательную оценку того, насколько успешно зажила кость, дает врач-рентгенолог в своем описании, а лечащий врач сопоставляет эти данные с клинической картиной.

Боль при ходьбе и ноющая боль ночью — это частые явления в период восстановления. При нагрузке на ногу болезненные ощущения могут возникать из-за того, что костная и мышечная ткани еще не вернули былой прочности и выносливости. Ночные боли часто связаны с венозным застоем и отеком, которые усиливаются в состоянии покоя после дневной активности.

Вопрос об удалении осколка — это сложное медицинское решение. Хирурги часто придерживаются принципа "не навреди". Если фрагмент кости стабилен, не мешает функции сустава и не травмирует окружающие ткани, его оставление может быть более безопасным, чем риск хирургического вмешательства. Операция сама по себе несет риски и может замедлить процесс восстановления.

Рекомендуется обсудить все вопросы на очной консультации с лечащим врачом. Специалист подробно объяснит, что видят на снимках, и почему принято то или иное решение относительно тактики лечения. Процесс заживления требует времени и терпения, и то, что происходит сейчас — это естественный этап на пути к полному восстановлению.