Халязиум 2 недели

Добрый день! Две недели назад врач назначил лечение: капли дексаметазон, сигницеф, бромфенак 3 раза в день и мазь гидрокортизон закладывать за веко и мазать сверху 3-4 раза в день. Сегодня должен был быть осмотр с планом дальнейшего лечения,но запись отменили, а ближайшая теперь только через неделю. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? По динамике: опухоль спала, красноты почти нет. Но не до конца прошел халязиум, как-будто.

Нет
51 год

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Спасибо, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть

Виктория Николаевна, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь! 🌸

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Просмотрела ваше фото, динамика на фоне лечения отмечается слабо положительная.

В подобных ситуациях изменяется схема лечения на
Флоас Т 4р/сутки 7 суток
Бромфенак раз в сутки
Гидрокортизоновая мазь 1% наружно 3р/сутки

Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога!

Скорейшего выздоровления вам!

Ольга Владимировна, спасибо, поняла!

Ольга Владимировна, спасибо

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом .
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

Ознакомилась с фото. Да, образование стало гораздо меньше.
В таких случаях рекомендуют оставить рассасывающее лечение с Гидрокортизоновой мазью, 0,5% закладывать за нижнее веко на слизистую 4 раза в день, а на кожу 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 14 дней. Постараться не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу.
Я посмотрю фотографии и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. В подобных случаях лечение у Вас было верное. В подобных случаях рекомендуется оставить мазь гидрокортизоновую за веко и наверх на кожу века. За веко 0.5%, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную. Капли дексаметазон 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Такой курс на 7 дней.

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Здравствуйте. Если сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается уплотнение/шишка в толще века.
В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день, курс 14 дней. Если остались вопросы задавайте.

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями.
В данном случае , обычно рекомендуют следующее-Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день. Курс лечения -7 дней. Интервал перед мазями 15 минут . Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте, изучила Вашу ситуацию, если Вас не затруднит, не могли бы Вы прикрепить, пожалуйста, фото глаза в хорошем качестве для оценки степени воспаления и назначение рекомендаций! Заранее спасибо!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Для дальнейшего рассасывания, можно попробовать такую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней