Год после замены тзб
Добрый день! Маме 70 лет, ровно год назад поменяли сустав , замену тазобедренного сустава на правой ноге, была 3 степень, очень хромала. Сейчас год спустя все хорошо, мама отлично ходит болей нет, плановый снимок сделали , посмотрите пожалуйста, может рекомендации будут ? Врач уехал на месяц в отпуск и не с кем посоветоваться. Спасибо
Здравствуйте. Пришлите снимки. Посмотрим, Посоветуем Информации недостаточно. В данном случае оптимально может помочь очная консультация травматолога. Обратитесь или проконсультируйтесь у оперирующего травматолога.
Здравствуйте.
На фото рентгенограммы положение эндопротеза правильное, смещения компонентов нет, признаков нестабильности нет.
Для профилактики осложнений со стороны эндопротеза рекомендуют:
- не сгибать ногу в ТБС более 90 градусов, чтобы избежать вывиха эндопротеза.
- не прыгать, не перегружать сустав, не носить тяжести.
- ЛФК ежедневно.
- рентгенография раз в год
Медикаментозно после 50-ти лет с учётом эндопротезирования 2 раза в год:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани 2 мес.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Физиотерапия 2р в год:
Массаж, грязи, магнитотерапию, радоновые ванны и др. по 10 процедур 1-2 раза в год. Не болейте.
Константин Эдуардович, добрый день! Скажите пожалуйста, мама может на беговой дорожке ходить ? Она мало ходит , тем более дожди
Беговая дорожка травмоопасна. Не рекомендовано.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Все на месте.
Признаков расшатывания не видно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, добрый день! Нужны ли маме таблетки дополнительные ? Кальций ? Спасибо
Станислав, картифлекс, если не ошибаюсь, нужно принимать?
Принятый ответ
Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте
По описанию и снимку положение эндопротеза выглядит устойчивым, ось бедренного и вертлужного компонентов сохранена, признаков расшатывания, смещения или остеолиза (разрушения кости вокруг импланта) не определяется. Такая рентгенологическая картина чаще всего характерна для стабильного положения протеза и нормального процесса адаптации кости к металлическим компонентам
Для профилактики осложнений после эндопротезирования обычно рекомендуют сохранять умеренную физическую активность и не выполнять резких движений с чрезмерным сгибанием в тазобедренном суставе более 90 градусов, чтобы снизить риск вывиха. Полезна ежедневная гимнастика для укрепления мышц бедра и ягодиц, плавание, ходьба по ровной поверхности. Следует избегать прыжков, длительного сидения на низких стульях и подъема тяжестей более 5-7 кг
Медикаментозно, как правило, поддерживают костную и мышечную систему курсами кальций-содержащих препаратов и хондропротекторов, если нет противопоказаний со стороны почек и желудочно-кишечного тракта. Такие курсы обычно проводят 2 раза в год, длительностью по 2-3 месяца.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Очень рад слышать, что спустя год после операции мама чувствует себя отлично, ходит без боли и хромоты. Это прекрасный результат, который говорит об успешной реабилитации.
На основании одного только описания ("все хорошо") дать оценку снимку, конечно, невозможно. Однако самочувствие — главный показатель. Отсутствие боли и нормальная походка — лучшие доказательства того, что сустав прижился и функционирует правильно.
Рекомендации на данном этапе, как правило, носят общий характер:
· Продолжать вести активный образ жизни, но избегать ударных нагрузок (бег, прыжки).
· Полезны пешие прогулки, плавание, лечебная гимнастика для поддержания тонуса мышц.
· Важно соблюдать меры предосторожности для профилактики падений.
В вашем городе есть отделение медицинской реабилитации в Гор больнице 8 на Красной поляне, где отлично восстановливают пациентов после операций. Направление можно попросить у своего лечащего врача
Когда врач вернется из отпуска, обязательно нужно показать ему снимок для полноценного заключения. Но сейчас можно быть спокойным: отличное самочувствие через год после операции — это именно тот результат, к которому все стремятся.