Побочное действие после антибиотика Цефепим
Здравствуйте. Подскажите, как долго может сохраняться побочное действие от антибиотика Цефипима в виде тревожности? Предыстория. Заболела в середине сентября бронхитом. Был сильный кашель. Боль в середине груди. Врач прописал Амоксиклав с клавулоновой по 1гр 2 раза в день на протяжении недели. Пропила, но кашель так и не проходил. Через несколько дней после отмены препарата сделали посев. Были обнаружены условно патогенные- стафилокок в 3 степени и цитробактер ф. Во 2 степени. Также по Кт- воспалений нет, все хорошо. Но так как кашель не прекращался и боли в груди тоже врач прописал уколы антибиотик цефипим. По 1 гр 2 раза в день 7 дней. Отметилось сразу улучшение, после первого укола. Но к вечеру этого дня возникло чувство непонятной тревоги. На следующий день чувство страха, тревоги усилились, прибавилось кручение в животе( принимала Энтерол во время приема антибиотиков) и тошнота. Потеря аппетита. Боли в желудке. Я проколола 7 уколов, и по рекомендации врача прекратила прием. Получается колола его 24,25,26 числа 2р. И 27.10 только утром. На сегодняшний день проблемы с кишками и желудком ослабли, но внутри постоянно чувство тревоги. Голос при разговоре как будто дрожит, постоянное беспокойство, плаксивость. Добавила Новопассит по 1 т 3 раза. Немного вроде как полегче, но ночью не могу нормально спать. Из сна как бы выбрасывает волной тревоги. Помогите понять что это? Неужели такая сильная реакция на антибиотик??? У меня до этого никогда не было тревожности, панических атак, всегда спала как убитая, моментально засыпала. Сейчас не жизнь, а испытание какое то(
Здравствуйте. Цефепим относится к группе цефалоспоринов, которые редко, но могут вызывать побочные эффекты со стороны нервной системы: тревожность, нервозность, нарушение сна, в редких случаях — возбужденное состояние и депрессию. У каждого человека реакция может быть индивидуальной, особенно если антибиотик вводился внутримышечно или внутривенно. Стресс от болезни, физический дискомфорт и антибиотики вместе могут усиливать тревожные расстройства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. Подскажите, как скоро это состояние может пройти и как облегчить ?
может быть до 2 -3 недель, желательно попринимать препарат Глицин под язык.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
После приёма антибиотика Цефипим у вас развилась выраженная тревожная реакцияи чувство страха, беспокойства, дрожь голоса, плаксивость, нарушения сна. Такие реакции, хотя и редкие, известны как побочные эффекты цефалоспоринов. Часто они постепенно проходят в течение нескольких дней–недель после окончания курса, особенно при нормализации состояния ЖКТ. Сейчас важно наблюдаться у врача, поддерживать режим сна и питания, избегать стимуляторов, при усилении тревоги или бессонницы возможна кратковременная медикаментозная поддержка под контролем специалиста.
Здравствуйте. Нарушение эмоциональной сферы на фоне приема цефипима - крайне редкий побочный эффект и с момента отмены препараты проявления тревоги обычно имеют тенденцию к уменьшению и полному исчезновению в 1-2-х недель.
При отсутствии улучшения, после отмены антибиотика имеет смысл искать другие причины тревожности.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проверить функцию щитовидной железы: гормоны ТТГ, Т4 свободный.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. УЗИ щитовидной железы делала, и сдавала гормоны. Всё в норме. Ранее таких симптомов не было никогда в жизни. Появились они в первый день приема антибиотика. Как можно облегчить состояние?
Если это действительно связано с приемом антибиотика, то после отмены чувство тревоги постепенно пойдет на убыль и подавлять ее сильными противотревожными препаратами нецелесообразно.
В подобных случаях допустимо использовать мягкие успокаивающие средства на растительной основе. Например, персен по 2 таб 2-3 раза в день ( согласно инструкции). Травяные чаи с мелиссой, мятой, чабрецом.
Если симптомы будут сохраняться более 2-х недель, это повод для очной консультации врача терапевта для уточнения других причин тревожности и коррекции лечения.
Принимаю Новопассит по инструкции 1 т 3 раза в день. Но тревога и плаксивость постоянно. Сегодня полегче стало на животе, надеюсь и тревога с каждым днём будет становиться меньше. Подскажите, безопасное успокоительное есть посильнее Новопассита?
Безрецептурные успокоительные препараты практически все на растительной основе и обладают примерно одинаковым действием и эффективностью. Что-то более сильное назначается только на очном приеме после осмотра врача.
Я понимаю Ваше беспокойство, но прошло еще мало времени после отмены. Тем более, что улучшение уже отмечается.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь.
Здравствуйте!
Побочные эффекты от антибиотика цефепима в виде тревожности и эмоционального дискомфорта встречаются редко.
Но у каждого человека может быть индивидуальная реакция на любой препарат.
Антибиотики могут влиять на работу нервной системы, микрофлору кишечника и общее состояние организма.
Обычно тревожность , как побочное действие, сохраняется от нескольких дней до нескольких недель после окончания приема антибиотиков.
Нарушения сна и усиление тревожности могут быть связаны как с прямым воздействием препарата, так и с реакцией организма на болезнь, стресс, переутомление, переживания и другие факторы.
В данный момент старайтесь следить за режимом дня, старайтесь больше отдыхать, соблюдать режим труда-отдыха, избегать стрессов, соблюдать режим сна, сбалансированно питаться.
Новопассит можно продолжить принимать, тем более если на его фоне отмечается улучшение.
Если жалобы будут сохраняться более 2-3 недель после отмены антибиотиков рекомендуется обратиться к неврологу/психотерапевту для подбора мягких противотревожных препаратов.
Спасибо за ответ. Со сном проблемы, очень плохо сплю, постоянно обсыпаюсь от волны непонятной тревоги(
Дополнительно к новопасситу можно добавить магний.
Например, МагнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2-3 недель, затем перейти на 1 таблетку 3 раза в день.
Либо от магний цитрат от солгар, по 1 табл 2 раза в день. В такой форме магний лучше усваивается.
Он снижает нервное напряжение, помогает расслабиться, влияет на функции нервной системы, улучшает сон.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!