Шевеления и сахар

Здравствуйте Беременность 34 недели, сахар всегда был в норме ГТТ прикрепила тоже Сутки уже очень активные шевеления малыша , очень Сутки не спала ни минуты Почитала что нужно проверить сахар ( не знаю насколько это правда ) Сегодня сдала и глюкоза 5.4 Скажите пожалуйста могло ли отсутствия сна и стресс отразится на результат И нормальные ли такие активные шевеления

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Результат глюкозы 5,4 был получен после 8-10-часового голода? Не пили ли с утра чай сладкий, например, перед сдачей? Сами по себе подобного характера шевеление малыша в большинстве случаев ни о чем плохом не говорят, когда последний раз проходили УЗИ и КТГ?
Могли бы Вы прикрепить все результаты (глюкоза, ПГТТ, последние УЗИ/КТГ), чтобы можно было сориентироваться в ситуации более предметно?

Ольга Витальевна, здравствуйте
Вчера не ела ничего почти , плохо себя чувствовала
Всю беременность беспокоит диарея а вчера было очень часто и тошнило ,поэтому только пила
Утром только глоток воды
Все прикрепила

Спасибо, ознакомилась.
Да, к сожалению, в такой ситуации действительно правомочно говорить о ГСД, несмотря на хорошие результаты теста, диабет беременных может развиться в третьем триместре и после него. Вся суть этого состояния именно в том, что оно может возникнуть у любой самой здоровой исходно женщины без факторов риска, ибо сама беременность априори этим фактором и является.
Стоит понимать, что ГСД — это совершенно не приговор. Просто мы понимаем, что в такой ситуации определенные риски и для мамы, и для малыша чуть выше, и мы можем эти риски самостоятельно снизить с помощью диетотерапии как минимум и тщательного контроля за собой и малышом.
В таком случае рекомендуется обратиться к эндокринологу, который даст рекомендации по диетотерапии и самоконтролю глюкозы.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа от начала приема, а именно в случаях, если есть патология желудка, если прием пищи с большим количеством жиров и белков, если женщина страдает морбидным ожирением (ИМТ более 40).
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме).
Если на диетотерапии удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются.
Сейчас же, учитывая изменения в характере шевелений (хотя обычно более активные нас не слишком «тревожат», в отличие от наоборот, их урежения или отсутствия), имеет смысл провести контроль ктг и узи по возможности (если давно их не выполняли), при ГСД это в целом обычно контролируется несколько чаще. Если по ним все хорошо, можно «выдохнуть»🙏🏻

Ольга Витальевна, гтт и узи было 2 дня назад было в норме
Необходимо повторить ?
И скажите пожалуйста крайнюю неделю на сильном стрессе и слезах
Могло ли это повлиять на результат?

Нет, если два дня назад проводились (КТГ* и узи, верно я поняла опечатку? Тест был раньше), то не стоит повторять.
Нет, стресс, к счастью или к сожалению, на уровень глюкозы в крови не влияет.

Ольга Витальевна, и еще такой вопрос какие могут быть риски для малыша при гсд?

Ольга Витальевна, да верно
Ктг и узи было в среду

Ольга Витальевна, а что могло поспособствовать такому результату ? Или в данном случае сложно ответить много факторов?
Просто меня никто не отправлял я решила пойти сдать сама , так как я пью в день чистой воды 4/5 литров не знаю является ли это показателем
И все равно хочу пить
Всегда

Если ГСД не контролируется, для малыша есть риски влияния на него этого состояния (на узи будут видны крупные его размеры, признаки диабетической фетопатии, но это - именно при отсутствии контроля). Со стороны мамы это несколько увеличивающиеся риски развития преэклампсии (другого осложнения беременности, которое проявляется повышением давления и появлением белка в моче). Но все это, повторюсь, при отсутствии контроля, когда мама решает не соблюдать диету и не контролирует сахара. Если контроль есть, в итоге все что всеми хорошо в подавляющем большинстве случаев.
Понимаю, что все это может казаться очень страшным и может в и без того стрессовое состояние сейчас «вносить свой вклад», но при должном контроле все будет хорошо, постарайтесь думать именно об этом 🙏🏻

Нарушение углеводного обмена просто СЛУЧАЕТСЯ из-за самого факта беременности, искать здесь причины достаточно бессмысленно. Исследования показывают, что по сути ни одна здоровая женщина от него не застрахована. Просто потому, что сама беременность и является тем самым фактором риска такого нарушения.

Ольга Витальевна, спасибо большое
Просто всю беременность сплошной стресс
Мне кажется хватит одной руки чтобы посчитать сколько дней я бы не плакала и не нервничала
Все 34 недели просто
Очень надеюсь что так как срок все же уже большой , то с малышом будет все хорошо
И по весу мы пока не крупные 2250 всего

Да, когда такое нарушение выявляется ближе к концу беременности, это безусловно не то же самое, что Гсд с самого ее начала. Потому в целом прогноз и хороший в таких случаях.
Постарайтесь насколько это возможно не переживать 🙏🏻 Осталась по сути «финишная прямая»❤️

Ольга Витальевна, спасибо вам большое

Надеюсь, смогла помочь!

Ольга Витальевна, сейчас сделала на домашнем глюкометре показал результат 4.1
Ела крайний раз в 9 утра

Это хорошо. Ранее полученного результата дальнейшие уже не «отменяют», но в рамках контроля показатель безусловно хороший

Ольга Витальевна, а такие активные шевеления могут же быть нормой , ваше мнение ненужно делать ктг еще раз. ?

Ольга Витальевна, извините мне очень перед вами неудобно
Но крайний вопрос
Всю беременность жидкий стул раз два в день
А последние два дня вся еда как няпрмую сразу диарея
Не навредит ли это малышу ?

Да, активные шевеления не считаются чем-то патологическим и требующими доп. исследований, если буквально два дня назад все уже было проведено. Вот если шевеления резко замедляются или пропадают и из меньше, чем 10 эпизодов за 12 часов - есть смысл вне очереди сходить на ктг.

Нет, когда диарея не инфекционного генеза, а скорее гормонального (на протяжении всей беременности отмечается), малышу это никак не вредит.

Ольга Витальевна, просто настораживает что это последнюю неделю очень часто
Чтобы ни выпила чтобы не съела

Ольга Витальевна, я вас замучила
Скажите пожалуйста все же это сразу гсд ? Или можно завтра пересдать ?

Да, иногда гормональный «беременный» фон таким образом влияет на ЖКТ.

К сожалению, один такой полученный результат глюкозы выше 5,1 однозначно «ставит» ГСД. При этом любой последующий анализ может быть как в норме, так и выше 5,1, в этом и отличается ГСД от «классического» диабета.
Действительно достаточно однократного результата более/равно 5,1 — по результатам множества проведенных исследований было достоверно показано и доказано, что даже однократное такое повышение является фактором риска для малыша. И любые последующие хорошие анализы (а они будут такими часто) не смогут «опровергнуть» ГСД и первый «плохой» анализ. И потому наша задача - скорректировать ситуацию и наблюдаться более тщательно на протяжении беременности.

Ольга Витальевна, мне правда неудобно перед вами
Но скажите пожалуйста 2 недели очень много стресса и слез , можно сказать истерик
Развод с мужем
Насколько это опасно для малышки , или риск преждевременных родов? В целом вся беременность в слезах

Ольга Витальевна, и понимаю что она самое главное в жизни и я столько лет ее ждала
И обязана взять себя в руки
Но не справляюсь

Сочувствую Вам искренне 💔 Но к счастью, малыши от стресса мамы, как правило, «не умеют» страдать вовсе, природа об этом позаботилась.
Вы не думали о работе с психологом? Понимаю, что такая рекомендация может казаться странной, но очень, очень многим женщинам это помогло в такие непростые жизненные периоды

Ольга Витальевна, пробовала ( к сожалению без результата
Просто в клинике где у меня контакт на ведение беременности все время пугают меня « подумай что натворишь с ребенком»
И что вот увидишь отойдут воды раньше времени из за твоих слез и прочее
И помимо того что итак за малышку страшно очень , думаешь об этих словах и еще страшнее
Я понимаю что стресс и слезы пользы никому еще не принесли но ситуация такая …

Жаль, что приходится сталкиваться с такими словами. Так быть не должно.
Постарайтесь не думать хотя бы об этом. Малышке этим радикально не навредить. А вот мамино состояние очень важно сейчас

Ольга Витальевна, добрый день
Сегодня решила пересдать глюкозу
Оказалось еще выше
5.6
А дома на глюкометре через 20 минут 3.7
Почему такая разница ?
И значит в течении дня что я мерю это не корректно?

Добрый день!
Возможно, глюкометр некорректно откалиброван, венозная кровь точнее в этом смысле, конечно.
Может, имеет смысл приобрести другой.

Может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»

Мы с Вами немного «выпали» из правил и договора оферты) Но я могу предложить перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Если период голодания перед сдачей сахара был 8 часов и более - в таком случае результат считается достоверным, даже несмотря на стресс и тд. В таком случае действительно должен быть установлен диагноз ГСД и назначена консультация эндокринолога
Сами по себе активные шевеления плода ни о чем плохом не говорят, чтобы убедиться в удовлетворительном состоянии малыша если вас что-то смущает - можно сделать КТГ

Наталия Романовна, скажите пожалуйста вся беременность в стрессе скандалы с мужем итог развод , слез по пальцем за 8 месяцев можно посчитать сколько не было у меня ?
Насколько это опасно? И может ли спровоцировать такой стресс переход из гсд в диабет ?

при беременности это будет все равно ГСД. Как он поведет себя после родов - это будет уже другой вопрос, но в целом это маловероятно
Конечно, стресс при беременности крайне нежелателен. Но обычно последствия стресса довольно очевидны и развиваются в ближайшее время (понервничала - "заболел живот"). Если подобных последствий нет, то обычно можно не переживать о последствиях стресса

Наталия Романовна, т.е на сахар это не влияет верно?
Наталия Романовна еще хотела уточнить информативно ли сдавать сейчас глекимированный гемоглобин ?

обычно не влияет. Гликилированный гемоглобин - один из анализов при постановке диагноза ГСД, поэтому сдавать его смысл есть

Наталия Романовна, у меня каждый раз в течении дня сахар после еды через час 6.8-7 это много? Просто у многих смотрю гораздо ниже

нет, норма как раз до 7

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, активные шевеления плода это абсолютно нормально, чаще всего бывает из-за того что с течением роста малышу становится тесно, ничего страшного в этом нет. Обычно рекомендуется выполнить ктг и доплер чтобы исключить гипоксию.
Да, такой результат принято считать достоверным, если между сдачей был соблюден интервал, правомочно поставить диагноз гсд.

Резеда Венеровна, , скажите пожалуйста вся беременность в стрессе скандалы с мужем итог развод , слез по пальцем за 8 месяцев можно посчитать сколько не было у меня ?

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Гестационный сахарный диабет это диабет в период беременности, он крайне редко сохраняется после родов
Стресс на малыша обычно не влияет негативно, однако для благополучного течения беременности конечно рекомендуется воздержаться от стресса.

Резеда Венеровна, скажите пожалуйста а нужно ли сдавать гликированный гемоглобин в моем случае ?