Сосуды шеи и головы

Добрый день! Сделала УЗИ сосудов шеи и головы. Хотела бы понять простыми и доступными словами заключение, чем это чревато и какими лекарственными препаратами восстановить и разрешить мою болезнь?

Остеохондроз, остеопороз, фарингит, гастрит
52 года

Здравствуйте
Прикол пожалуйста описание
Какие симптомы вас беспокоят, как давно возникли ?
По узи главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)
Остальные скоростные показатели крови не рассматриваем в рамках патологии

Добрый день! Прикрепила исследование УЗИ и МРТ (на всякий случай)

По результатам диагностики ничего критичного нет
Признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте , грыжи и протрузии не болят , если не сдавливают нервные корешки
Что вас беспокоит ?

Собственно, беспокоит остеохондроз боли были сильные особенно справа. Невролог назначила физ. упражнения, которые я делаю и боль спала , но появляется с регулярной периодичностью. Врач узист мне сказала, что у меня что-то вроде плохой проходимости в сосудах .

Принятый ответ

Это миф, сосудистой патологии не описано
В таких случаях рекомендую сбалансирование питание , лфк , контроль анализов крови, липидограммы
Спорт - лучшая профилактика остеохондроза позвоночника
Можно выполнять упражнения по физиобот с телеграмме

Спасибо! Не знала про Физиобот в Телеграмм

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, скорость кровотока в момент времени и начальные атеросклеротические изменения (рекомендуется консультация терапевта).
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев).
Местная боль в шее чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
При непостоянных и невыраженных болях основная профилактика- это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.

Здравствуйте!
По результатам кт шейного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По узи сосудов описывают начальные признаки атеросклероза, рекомендуется в таких случаях сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или липидолога, решается вопрос о назначении статинов, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, достаточной физ.активности в течение дня регулярно.
Также врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются.
Скорость кровотока не является постоянным показателем, поэтому не оценивается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны начальные атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы