Эрозия,впч

Здравствуйте!нужно ли проводить лечение по поводу впч обнаруженного и инфекций, есть эрозия нужно ли лечить её?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование, ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию

Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила

По анализу словно патогенная микрофлора, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Екатерина Александровна, после родов есть эрозия,что с ней нужно делать?

Если по цитологии и кольпоскопии всё в порядке, то ничего делать с ней не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП.Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора,которая живет во влагалище.Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение ,неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется .ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается.Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки,сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом),если доктору что-то не нравится,то Берется биопсия . ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ ,так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ,очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.Мазок не цитологию : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, ведь давно известно и доказано, что выявленные в анализе бактерии не относятся к инфекциям, передаваемым половым путём, а являются нашими «сожителями», так называемой условно-патогенной флорой, которая обитает во влагалище среди других многочисленных видов бактерий. Ключевое отличие условно-патогенной микрофлоры от строгих патогенов в том, что они в норме живут во влагалище и избавиться от них в принципе «в ноль», до стерильности физически невозможно. Само её наличие и обнаружение в анализе никак не увеличивает акушерские и иные риски.
Что касается ВПЧ. На сегодняшний день доказано достаточно достоверно, что ВПЧ никак, к сожалению, не лечится. Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним. Определение ВПЧ важно в контексте оценки риска дисплазии шейки матки вместе с цитологией и кольпоскопией. Если последние два результата в порядке, то рекомендуется лишь повторное тестирование через один год. К счастью, у подавляющего большинства женщин ВПЧ самостоятельно уходит из организма примерно в течение 2-3 лет без какого-либо нашего вмешательства.
Поскольку в этом анализе не указано, какой именно тип впч обнаружен, может быть полезно пройти кольпоскопию даже при идеальном результате цитологии, чтобы посмотреть на шейку и визуально оценить, нет ли подозрительных на ней очагов, с которых можно было бы взять точечно биопсию и исключить дисплазию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату Фемофлор обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище. Если нет жалоб , лечение никакое не показано.
Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет.
По результату ПЦР обнаружены ВПЧ, данный вирус ничем не лечится , самостоятельно элиминируется благодаря иммунитету , особенно в молодом возрасте. Дополнительно рекомендуется пройти кольпоскопию.

Регина Радиковна, по кольпоскопию все хорошо, но есть большая эрозия, что с этим нужно делать?

Эрозия, точнее эктопия, это нормальный вариант строения шейки матки , не переживайте, это не является патологией и ее не надо лечить.
При хорошей кольпоскопии рекомендуется только динамическое наблюдение: повтор мазка на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ через год.