Бринтеликс отмена
Здравствуйте, диагноз гтр уже 2 года , ранее принимала только мебикар через какое-то время взяла себя в руки , тревога была но чувствовала себя нормально . В сентябре случился рецидив. была у психиатра она мне выписала бринтеликс , Атаракс и тералиджен. Начинала с 2,5 мг 4 дня сейчас принимаю 5 мг уже шестой день , постоянно тошнит , спать по прежнему не могу , таблетки не помогают . из-за того что тошнит похудела уже сильно . до этого принимала мебикар когда началось обострение в сентябре немного становилась легче и я могла хотя бы кушать , был аппетит . сейчас постоянно тошнота и тревожность еще и симптомы добавились . я уже боюсь дальше принимать данный препарат и отменять боюсь из-за того что может стать хуже . что мне делать? Как отменить бринтеликс
Принятый ответ
Здравствуйте. Для бринтелликса не хаарктерен синдром отмены, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется одномоментная отмена препарата.
Следует отметить, что бринтелликс не используется для лечения ГТР ввиду его недостаточного анксиолитического эффекта, в случае тревожных расстройств приоритет за более эффективными антидепрессантами из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте
Я читала что от бринтеликса и побочек нет , а оказалась есть и очень неприятные. Может стоить уменьшить до 2,5 и потом отменить?
Вполне допустима и постепенная отмена, если так комфортнее.
Ирина Вячеславовна, скажите еще пожалуйста, у меня еще после приёма бринтеликс а стала очень чувствительной кожа , даже к одежде , как будто шипит или печет раньше такого никогда не было. Это побочка такая ? Или аллергическая реакция?
Может быть проявлением побочного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте! Оценивать эффективность бринтелликса можно только спустя месяц приема в минимальной эффективной дозировке 10мг, ухудшение самочувствия на этапе адаптации для него нехарактерно, как и синдром отмены. В настоящее время вы принимаете стартовую дозировку антидепрессанта (начинают с 5мг), поэтому можно отменить одномоментно. В лечении ГТР обычно используются антидепрессанты группы СИОЗС, но на их раскрытие также нужно время
Принятый ответ
Здравствуйте. Если симптомы продолжается более недели и становится хуже, это может быть индивидуальная непереносимость препарата. Обычно при отмене такой малой дозы (5 мг) синдрома отмены почти не бывает, тем более если препарат принимался менее 2–3 недель.
Если вы принимали только 5 мг, отменять можно сразу и полностью, особенно при выраженных побочных эффектах, но допустимо отменять и по 2,5 мг. Временно для облегчения симптома возможно использовать Атаракс или Тералиджен для уменьшения тревоги и снятия спазма.
Основой лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты сиозс (эсциталопрам, сертралин, флуаоксамин, паксил), которые часто переносятся легче и психотерапия. Бринтелликс хоть и является антидепрессантом, но у него слабо выраженный противотревожный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бринтелликс препарат неплохой, но не первая линия при терапии тревоги.
У вас к тому же еще прошло мало времени, чтоб хоть как-то оценить эффект, тошноту можно попробовать купировать грандаксином (если не поможет), то уходить от бринтелликса.
Уйти можно всегда быстро, но какого будет дальнейшее состояние?
Артур, попробую попить противотревожные и поработать с психологом. Можно сразу бросить бринтеликс? И не будет ли хуже?
Да, при такой дозировке и длительности можно сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, бояться приниматься препарат не стоит,данные побочные эффекты носят временный характер и не опасны,до месяца примерно. Пока от тошноты мотилак, мятные леденцы, если вес и так низкий,то белковые смеси добавить можно.
Отменить при приеме до недели сразу можно , если дольше, то по 2,5-мг в неделю снижаем.
Екатерина Дмитриевна, данный препарат принимаю 10 дней. Как лучше отменить?
Если 10, то по 2,5 мг в неделю