Грибок на ногах

Здравствуйте, подскажите что у меня с ногами, между пальцев сначала мизинцы были, уже давно белый налет, который как корочка с запахом, теперь и на остальных. Летом сильнее становится, зимой немного менее. Кожа на пальцах, пятках стала очень грубая, сухая, иногда чешется. Дерматолога у нас в нас.пункте нет, анализы нужно ехать в город сдавать.

хронический панкреатит
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер. В таких случаях нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить грибок. Рекомендовано сдать соскоб Рекомендовано применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Будьте здоровы

Марина Викторовна, здравствуйте, тербинафин принимать без перерыва?

ДА каждый день по 1 таблетке

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр врача , ничем не мазаться , сдача Соскоба на наличие патогенного грибка. Свечение в лампе Вуда

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом анамнеза рекомендуется сдать соскоб с кожи на патогенный грибок, за 72 ч ничем не мазать, по возможности мыть только водой.

Если обнаружится лечат обычно так:
Если поражены еще и ногти:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.

Если ногти не поражены:
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
При неэффективности обратиться за назначением системной терапии.

Екатерина Витальевна, здравствуйте, препараты не нужно какие-либо принимать?

Последнее предложение я написала, при неэффективности наружного лечения можно получить у дерматолога назначение на противогрибковые таблетки, сейчас пока есть смысл полечить наружно.

Екатерина Витальевна, для обработки обуви можно использовать Хлоргексидин 1 или 2процентов, или не эффективно при грибке стоп?

Нет, именно противогрибковый спрей и сушилка

Принятый ответ

Здравствуйте
Для Того чтобы правильно назначить лечение нужен сдать анализы чтоб понимать точнее картину.
В таких случаях рекомендуется в обязательном порядке сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств чтоб понимать есть он там или нет и потом определять лечение.
В Территориальных квд такие обследования можно провести.
Пока для смягчения кожи в течение дня рекомендуется использовать например крема с мочевиной-перед соскобом 72 ч не мазаться