Остеопороз

Добрый день в этом году поставили диагноз остеопороз , врач по месту жительства выписал Никомед д3 и К-2 два месяца пропил по кальцию Кальций общий, результаты 2.18 ммо ль/л норма 2.1-2.65 ммо ль/л Вчера сломал ногу сделали рентген,Закрытый апикальный перелом медиальной лодыжки правой голени, выписали Натикаль д3, 60т,витамины в каплях д3 ик-2 ещё посоветовали Магне b6 90 таблеток,уменя вопрос такой стоит ли принимать это всё сразу если да то в каких количествах в каких дозах чтобы не было передозировки, со сломанной ногой не попасть эндокринологу и другим врачам папасть , заранее спасибо.

Остеопороз лекарственный. артрит артроз
40 лет

Здравствуйте!
Вы указывали, что есть анализ крови на кальций. Можете ли его прикрепить? Выполнялся ли когда-либо анализ на витамин Д?
Лекарственный остеопороз установлен в связи с приёмом глюкокортикоидных гормонов?

При отсутствии сведений о состоянии кальциевого обмена гарантированно безопасными могут быть лишь профилактические дозы кальция (500-1000 мг/сут) и витамина Д (800-2000 МЕ/сут), что приблизительно соответствует 2 таблеткам Натекаль Д3 (1200 мг кальция + 800 МЕ Д3) + не более, чем 3 капли Д3+К2 (1200 МЕ Д3).
При наличии сведений об уровнях кальция и Д3 крови, дозы могут быть скорректированы.

Назначал ти Вам лечащий врач антирезорбтивную терапию (специфические препараты против остеопороза)?

Здравствуйте.
По результатам денситометрии остеопения. Это системный процесс, учитывают плотность во всех исследуемых областях.
Остеопения лечится препаратами кальция и витамина Д. При этом у вит К нет доказательной базы и витамин Д рекомендован только лекарственное средство, не БАД. Например вигантол, аквадетрим, фортедетрим, девилам. Дозировка витамина Д подбирается по уровню вит Д в крови.
Но если происходят низкотравматичные переломы, выставляется все же остеопороз и к лечению добавляют препарат, который защищает кости - золедроновая кислота или деносумаб. Препарат назначает очный доктор, выписывает рецепт. Перед назначением терапии проверяют уровень в крови - кальций общий, паратгормон, альбумин, фосфор, витамин Д, креатинин.
если вам выставлен лекарственный остеопороз, то из-за какого препарата он развился?

Наталия Владимировна, здравствуйте а почему вы пишете остеопание вы считаете что у меня не остеопороз по плотности костей она не написали что остеопороз может быть по результатам анализов в заключении по плотности кости не дотягивает до остеопороза? Лекарственный остеопороз у меня из-за вич-инфекции 10 лет на терапии но ещё тому вирусные были кого антибиотики гормональные препараты каллов. Я записан в Моники эндокринологу так как ногу сломал не могу поехать сказали 4 недели носить гипс потом поеду,

Если остеопения с переломами- это уже остеопороз.
Спасибо за уточнение. При остеопорозе только кальция и вит Д недостаточно. Нужен препарат для лечения остеопороза- золедроновая кислота или деносумаб в течение 3-5 лет под контролем денситометрии.

Наталия Владимировна, то есть я уже купил витамин d3 и К2 скрине фото то есть вы думаете купить вот то что вы написали по витамина d а магний и кальций этот пить , кальций магний на ? По поводу других препаратов по остеопорозу не выписано не было хотя я спрашивал сказали ещё рано поэтому записался в Моники но смогу поехать только через месяц

Наталия Владимировна, спасибо буду пока пить кальций витамин d, я вот и не знаю сломал Я в связи с остеопорозом или я там просто подверну я делал гимнастику привязывал к запястье ноги эспандеры

При остеопении рано, при остеопорозе - обязательно
Препарат кальция можете принимать любой что у Вас есть сейчас. Витамин Д лучше лекарственный препарат, можно без вит К

Если во время гимнастики более вероятно низкоэнергетичный перелом из за остеопороза

Наталия Владимировна, спасибо за ответ я вообще хотел узнать а вообще остеопороз откатить назад можно по моим там данным по поводу остеопороза там ,2,5 по Т, чтобы он в норму пришёл

В вашем возрасте смотрит Z-критерий, а не Т-критерий.
Остеопороз можно конечно, если лечить, улучшить показатели.

Наталия Владимировна, а да спасибо и какой же должен быть T Score, а я думаю этот важнее критерий,Z Score и какой по-вашему в моём возрасте он должен быть у меня сейчас там ?

Должен быть в норме. Сейчас он соответствует остеопении. Остеопороз это - 2,5 и меньше

Наталия Владимировна, ясно спасибо значит у меня степения,Я спрошу а чем отличается эти критерии можно узнать это что Z?TZ

Принятый ответ

Т-критерий применяется в менопаузе у женщин и после 50 лет у мужчин. Z -критерий используется у молодых людей и детей.

Наталия Владимировна, ясно спасибо всего доброго