Шишка под челюстью
Шишка под челюстью. Плотная, при еде раздувается область вокруг, болит, стреляет внутри рта в этой области. По кт и узи ничего нет. Куда обращаться и что это может быть
Здравствуйте, Юлия)
Сможете прикрепить заключение узи и кт?
Если есть уплотнение, то это либо мягкотканная структура, которую покажет узи, или костное образование , которое покажет кт.
Если увеличивается при приеме пищи, то вероятно это подчелюстная слюнная железа, так как она реагирует всегда на прием пищи)
Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите, пожалуйста, заключения УЗИ и КЛКТ.
А также фотографию в полости рта.
У каких врачей были уже на очном приеме?
Есть ощущение , что уменьшилась слюна?
В подобных случаях рекомендуется очный прием у члх.
Изабела Ваховна, члх у нас нет. Смотрел стоматолог хирург обычный
Изабела Ваховна, кт есть, фото приложила. Слюны да меньше. Иногда с той стороны густая соленная выходит слюна. Чем лечить за неимением члх
Принятый ответ
Картина очень похожа для проблемы с поднижнечелюстной слюнной железой, чаще всего для закупорки слюнной железы. Камень в протоке железы блокирует отток слюны. Когда начинаете есть, железа рефлекторно вырабатывает слюну, но она не может выйти. Это вызывает распирающую боль, увеличение и воспаление железы -сиалоаденит.
Лимфоаденопатия по КТ (увеличение лимфоузлов) является вторичным признаком. Это реакция ближайших лимфоузлов на воспалительный процесс в железе.
То, что камень или явное воспаление не увидели на первом УЗИ и КТ, бывает. Камни могут быть рентген-неконтрастными (не видны на обычном КТ), а проток железы -слишком мал.
Рекомендуется посетить именно члх (может в соседнем городе) или стоматолога хирурга, который разбирается в этом. Члх осмотрит, пропальпирует железу, возможно, проведет более прицельное УЗИ или назначит сиалографию (специальный рентген с контрастом, который заполняет протоки железы и точно покажет препятствие).
Без точного диагноза лечение может нанести только вред🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию возможно, что речь идёт о воспалении поднижнечелюстной слюнной железы (сиаладените) или закупорке её протока камнем — характерно увеличение при еде, стреляющая боль и отёк. На КТ могли не увидеть мелкий конкремент. Сейчас лучше избегать массажа и прогревания. Рекомендую очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу — они смогут осмотреть проток железы и при необходимости назначить лечение или дренирование.
Здравствуйте, Юлия!
Можно предположить проблему в протоке слюной железы. Камень или сужение могут находиться не в самой железе, а в ее выводном протоке. УЗИ хорошо видит саму железу, но может не идеально визуализировать весь извилистый ход протока, особенно если камень нерентгеноконтрастный или расположен близко к устью.
Так же это может быть хронический сиалоаденит(воспаление железы). Воспаление железы, при котором нет крупных камней или абсцессов, которые видны на УЗИ. Но функция железы нарушена, проток может быть сужен из-за отека, слюна густой, что и вызывает те же симптомы застоя, особенно при пищевой нагрузке.
Вам необходима консультация челюстно-лицевого хирурга или ЛОРа. Необходимо выполнить сиалографию с контрастом.
Здравствуйте, Юлия. Добавьте, пожалуйста, результаты исследований. Исключили наличие камней? Прием пищи сам по себе стимулирует слюноотделение.
Консультировались очно с челюстно-лицевым хирургом/ стоматологом- хирургом?