Коррекция зрения

Здравствуйте! Собираюсь сделать коррекцию зрения методом Lasik, диагностику прошла, сказали противопоказаний нет. Миопия 1.5 и 1.75.Возраст 31 год. Но неделю назад проходила процедуру ЭКО, после чего перед подсадкой назначили уколы бусерелина (искуственный климакс на 2-3 месяца ) а значит упадут эстрогены. Не помешает ли одно другому?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В период беременности изменяется гормональный фон, тоже и при стимуляции, просто Вы написали. Поэтому коррекция зрения не желательна, если беременность наступит. Лучше сделать попозже. А почему решили делать именно сейчас или так совпало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, да,так совпало.Либо делаю коррекцию сейчас ,либо хожу еще неопределенное время без коррекции.Очки сказать что не люблю ,ничего не сказать.Беременность если наступит то месяца через 2-3 после коррекции.Какие последствия могут быть?Стимуляций никаких уже не будет,все уже было

Если через 2-3 месяца, то можно сделать. Даже глазки восстановятся. Единственное, гормональные перепады, то будут. Может дольше идти заживление. Будет синдром сухого глаза. Он будет в любом случае, но в большей или меньшей степени. Будете больше скорее всего пользоваться увлажняющими препаратами.

Поэтому взвесьте все за и против. Так как после беременности, желательно не делать и весь период ГВ, так как тоже идёт гормональный дисбаланс.

Принятый ответ

Здравствуйте. На саму операцию и ее технику это влияния не окажет, также как и на результат операции, но должна вас предупредить о возможной сухости на фоне изменения гормонального фона. Коррекция и так ее провоцирует за счет повреждения нервных волокон при формировании флепа (лоскута), а так свою лепту ещё внесет общий статус. Делать можно, но возможно увлажняющие капли придётся капать дольше. Также при наступлении беременности будет тоже меняться гормональный фон, возникать временные изменения в роговице поэтому не проводится коррекция во время беременности и лактации. Острота зрения может скакать из-за этого, а не из-за результата операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна,кроме сухости глаз ничего не должно беспокоить?стимуляции уже прошли.Просто назначили бусерелин который вводит временно в климакс и эстрагены упадут а я насколько знаю они как то на глаза влияют.поэтому боюсь.Сухость это про дискомфорт или опять же про опасность для глаз?

Про дискомфорт, колебания в зрении, если роговица будет пересыхать, видно временно до увлажнения может становиться похуже

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина .

Во время беременности ( предполагаемой ) нельзя закапывать препараты , которые пациенты капают в течение месяца после операции.

Вдобавок ко всему гормоны могут влиять на толщину роговицы.

Делаем выводы :
-результат планируемой операции по коррекции зрения - непредсказуемый.
- малыш может получить проблемы со здоровьем пока мама лечится антибиотиками и гормальнальными средствами офтальмологического профиля.

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, если беременность наступит, то месяца через 2-3 после коррекции.Все уже будет прокапано.Я переживаю что введения меня в искуственный климакс может как то повлиять.

Это может вызвать нарушение работы слезной железы и мейбомиевых желез , что сопровождается сухостью глаз и потребует постоянного закапывания увлажняющих капель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, постоянно на протяжении жизни или постоянно до окончательного заживления ?

Это индивидуально . На восстановление организма после планируемых всех вмешательств , беременность , роды, будут требоваться годы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормональные скачки могут повлиять на процесс заживления и восстановительный период, особенно на состав слезы.
Так же, учитывайте, что лечение после лазерной коррекции разными каплями занимает от 2 до 4 недель, в этом период нельзя планировать беременность. И после операции желательно дать 4-6 недель роговице для заживления.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Из-за гормональных изменений могут быть погрешности в расчёте коррекции, в так же препараты, которые назначают после операции нельзя использовать во время беременности.
Поэтому лучше лазерную коррекцию отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, Что значит погрешности в расчетах?вероятная беременность может наступить через 2-3 месяца,этого достаточно для заживления?

При беременности толщина роговицы может изменяться, поэтому возможны погрешности.
Если беременность наступит только через 2-3 месяца после операции, то противопоказаний нет. Возможно обострение синдрома сухого глаза, появление сухости, но это можно исправить современными увлажняющими каплями.