Коррекция зрения

Здравствуйте! Собираюсь сделать коррекцию зрения методом Lasik, диагностику прошла, сказали противопоказаний нет. Миопия 1.5 и 1.75.Возраст 31 год. Но неделю назад проходила процедуру ЭКО, после чего перед подсадкой назначили уколы бусерелина (искуственный климакс на 2-3 месяца ) а значит упадут эстрогены. Не помешает ли одно другому?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В период беременности изменяется гормональный фон, тоже и при стимуляции, просто Вы написали. Поэтому коррекция зрения не желательна, если беременность наступит. Лучше сделать попозже. А почему решили делать именно сейчас или так совпало?

Александра Евгеньевна, да,так совпало.Либо делаю коррекцию сейчас ,либо хожу еще неопределенное время без коррекции.Очки сказать что не люблю ,ничего не сказать.Беременность если наступит то месяца через 2-3 после коррекции.Какие последствия могут быть?Стимуляций никаких уже не будет,все уже было

Если через 2-3 месяца, то можно сделать. Даже глазки восстановятся. Единственное, гормональные перепады, то будут. Может дольше идти заживление. Будет синдром сухого глаза. Он будет в любом случае, но в большей или меньшей степени. Будете больше скорее всего пользоваться увлажняющими препаратами.

Поэтому взвесьте все за и против. Так как после беременности, желательно не делать и весь период ГВ, так как тоже идёт гормональный дисбаланс.

Принятый ответ

Здравствуйте. На саму операцию и ее технику это влияния не окажет, также как и на результат операции, но должна вас предупредить о возможной сухости на фоне изменения гормонального фона. Коррекция и так ее провоцирует за счет повреждения нервных волокон при формировании флепа (лоскута), а так свою лепту ещё внесет общий статус. Делать можно, но возможно увлажняющие капли придётся капать дольше. Также при наступлении беременности будет тоже меняться гормональный фон, возникать временные изменения в роговице поэтому не проводится коррекция во время беременности и лактации. Острота зрения может скакать из-за этого, а не из-за результата операции.

Елена Викторовна,кроме сухости глаз ничего не должно беспокоить?стимуляции уже прошли.Просто назначили бусерелин который вводит временно в климакс и эстрагены упадут а я насколько знаю они как то на глаза влияют.поэтому боюсь.Сухость это про дискомфорт или опять же про опасность для глаз?

Про дискомфорт, колебания в зрении, если роговица будет пересыхать, видно временно до увлажнения может становиться похуже

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина .

Во время беременности ( предполагаемой ) нельзя закапывать препараты , которые пациенты капают в течение месяца после операции.

Вдобавок ко всему гормоны могут влиять на толщину роговицы.

Делаем выводы :
-результат планируемой операции по коррекции зрения - непредсказуемый.
- малыш может получить проблемы со здоровьем пока мама лечится антибиотиками и гормальнальными средствами офтальмологического профиля.

Задавайте вопросы если есть

Ольга Владимировна, если беременность наступит, то месяца через 2-3 после коррекции.Все уже будет прокапано.Я переживаю что введения меня в искуственный климакс может как то повлиять.

Это может вызвать нарушение работы слезной железы и мейбомиевых желез , что сопровождается сухостью глаз и потребует постоянного закапывания увлажняющих капель .

Ольга Владимировна, постоянно на протяжении жизни или постоянно до окончательного заживления ?

Это индивидуально . На восстановление организма после планируемых всех вмешательств , беременность , роды, будут требоваться годы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормональные скачки могут повлиять на процесс заживления и восстановительный период, особенно на состав слезы.
Так же, учитывайте, что лечение после лазерной коррекции разными каплями занимает от 2 до 4 недель, в этом период нельзя планировать беременность. И после операции желательно дать 4-6 недель роговице для заживления.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Из-за гормональных изменений могут быть погрешности в расчёте коррекции, в так же препараты, которые назначают после операции нельзя использовать во время беременности.
Поэтому лучше лазерную коррекцию отложить.

Ольга Сергеевна, Что значит погрешности в расчетах?вероятная беременность может наступить через 2-3 месяца,этого достаточно для заживления?

При беременности толщина роговицы может изменяться, поэтому возможны погрешности.
Если беременность наступит только через 2-3 месяца после операции, то противопоказаний нет. Возможно обострение синдрома сухого глаза, появление сухости, но это можно исправить современными увлажняющими каплями.