Высыпания,зуд
Здравствуйте Периодами, чаще всего в поездках, начинают вскакивать единичные прыщики (обычно единичные, но на фото их три рядом) которые чешутся. Могут исчезать и появляться в течение дня. Обычно на руках, груди, в верхней части спины. Не могу понять что это, возможна ли аллергия? Демодекоз? Отмечаю, что на солнце как будто становится хуже или просто когда жарко. Аллергены не могу определить, т.к. ничего нового не использую, ничего нового не ем, не пью. Подскажите какие анализы можно сдать перед посещением дерматолога? Что это может быть? Приккрепляю фото высыпаний
Добрый день. Такие высыпвния чаще всего характеризуют раздражительный дерматит, (могут воспаляться устья сально волосяных фолликулов)который могут провоцировать неспецифические факторы окружающей среды- пыль,грязь, возможно какие то химические вещества, неблагоприятные факторы внешней среды. В таком случае специфическоой диагностики не требуется, только очный осмотр врача для исключения других состояний.
В таких случаях симптоматически может оказаться эффективным применение антигистаминных препаратов 1 раз в сутки ,наружных кортикостероидов, к примеру крем тридерм 1 раз в сутки
Если высыпания имеют белую головку, может оказаться эффективным применение местных антисептическов, к примеру фукорцин бесцветный
Здравствуйте, это возможно раздражительный дерматит или фолликулит . Повышенное потоотделение есть ? Чем то лечились самостоятельно? Ранее не было подобных высыпаний ? Диагноз ставится клинически при осмотре
Елена Владимировна, повышенное потоотделение есть. Был год назад гидрогенит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это похоже на фолликулит, он может появляться в период стресса, повышенного потоотделения, ношения синтетических или грубых тканей, а также обостряется в жаркую погоду.
На высыпания наружно можно наносить гель клиндовит комбо 2 раза в день, обычно проходит быстро.
Для профилактики можно использовать гель для душа циновит, выбирать дышащие натуральные ткани и соблюдать температурный режим.
Анализы для выставления диагноза не нужны.