Месячные после недели задержки или выкидыш?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана следующая ситуация: месячные по календарю должны были начаться 24 октября (28 день цикла), но переодически бывают задержки и цикл может достигать 37 дней. На сегодняшний день месячных не было, шел 7 день задержки (35 день цикла). Утром сильно перенервничала и к обеду начало тянуть живот. Увидела, что вышел небольшой сгусток и светло-красная кровь. Делала тесты, в том числе сегодня утром, — отрицательные. Подскажите, пожалуйста, мог ли стресс вызвать месячные после задержки или же это мог быть выкидыш?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, вероятно с выкидышем это не связано, так как всё-таки для того, чтобы был выкидыш необходима маточная беременность и это всегда чёткий яркий положительный тест. Задержки менструации действительно иногда могут происходить в норме до 7 дней, например цикл может пройти без овуляции, что опять же может быть в норме несколько раз в год. Возможно пришедшая менструация просто «совпала» со стрессом, как правило сам по себе стресс менструацию не вызывает.
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, возможно ли, что тесты не показывали наличие беременности, так как были сделаны рано с условием нестабильности цикла? Делала их на 33, 34 и 35 день цикла (5, 6 и 7 день задержки соответственно)
В случае наличия беременности один из тестов точно был бы положительным с учетом длительности задержки.
Анастасия Владимировна, есть ли в целом какое-то различие в характере выделений или болей при выкидыше и менструации? Возможно ли отличить друг от друга эти два процесса?
Анастасия Владимировна, также в настоящее время выделения мажущие, коричнево цвета, какими обычно являются в самом конце менструации. Это может быть связано с тем, что они «расходятся» или другая причина?
Конечно, при выкидыше выделения достаточно обильные, плюс ткань (плодное яйцо, хорион и т д).
Да, подобное может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Вероятнее всего задержка менструации могла произойти на стрессе,если бы стоял вопрос в беременности тест хгч все равно бы показал .
потому что после прерывания беременности ,показатель его также медленно падает
Принятый ответ
Добрый день, Полина! Логично рассматривать это как месячные, которые могли пойти как после стресса так и без стресса по времени. Если бы беременность, то тест должен был бы показать. Хотя тесты иногда могут не показывать, поэтому можно сдать хгч. Если по хгч нет берменности (результат меньше 5,0), то расценивать как месячные. Единтсвенно понаблюдать как пройдут, как обычно или нет. если не обычно, то сделать узи.
Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, условно сколько ещё есть времени, чтобы анализ крови на ХГЧ был информативен? И в случае, если это был выкидыш кровотечение должно быть обильнее и дольше по времени, чем обычные месячные или как возможно будет их различить?
По времени точно сказать нельзя, это все очень индивидуально, но завтра, послезавтра вполне можно сдать. Это же касается и обильности, и длительности. Это не покаазтель наличия или отсутсивя берменности. Необычными считать, если менее обильней обычной менструации или наоборот более обильней или мажет и не начинаются в течение 3- 4 дней .или в првычные сроки не заканчивются.
Олег Владимирович, в настоящее время выделения мажущие, коричневого цвета, какими обычно являются в самом конце менструации. Это может быть связано с тем, что они «расходятся» или другая причина?
Пока просто наблюдайте 1-2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Нет, о выкидыше в такой ситуации речи не идёт определенно, ибо при нем тест бы точно показал вторую полоску. Сгусток в такой ситуации почти всегда оказывается просто сгустком, состоящим из эндометрия и «слежавшейся» в матке крови, это - нормально. Как и задержка на фоне стресса: стресс вообще самая частая причина сбоев цикла. В конечном итоге, ничего страшного в такой ситуации совершенно нет, месячные наверняка начнутся в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае, если тесты на беременность были отрицательные то скорее всего беременности не было, задержка менструации может быть связана с перенесенными накануне стрессами , ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата , переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, и др факторами , в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ для оценки состояния эндометрия и провести гормональное обследование: кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, узи можно делать сейчас, с учетом начавшегося кровотечения, или нужно ждать до его завершения?
Если выделения не обильные , то можно сделать сейчас УЗИ , если обильные , то лучше дождаться прекращения кровянистых выделений и сделать УЗИ после этого.
Елена Владимировна, в настоящее время выделения мажущие, коричнево цвета, какими обычно являются в самом конце менструации. Это может быть связано с тем, что они «расходятся» или другая причина?
Да, скорее всего менструация разойдется.