Достинекс, завершение ГВ

Добрый день. Неделю назад (25.10) обнаружили гнойный мастит и назначили перед операцией достинекс 1й день однократно 0,5 мг, далее 2 дня утром и вечером ро 0.25 мг. Я не сцеживалась вообще,хотя грудь налилась и стала тяжелая. При выписке из больницы (31.10) хирург наругал,что не сцеживалась и испугавшись лактостазов и мастита я сцедила обе груди. Что теперь делать? Сцеживаться дальше или нет? Повторить курс достинекса или достаточно. Начинать ГВ не планирую. Сейчас температура 37.1, в локтевом изгибе 36.4.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Ничего критичного в такой ситуации не произошло, ничего дополнительно делать тоже не рекомендуется, в том числе - повторно принимать Достинекс: обычно действительно стараются не сцеживаться «до конца» именно потому, чтобы не создавать для организма доп. сигнала для усиления лактации по принципу «увеличился запрос - надо больше выработать». Если грудь при «сворачивании» ГВ сильно нагрубает и по ощущениям есть риск лактостаза-мастита, стараются сцедить немножко, до первого малейшего облегчения. С каждым днём будет становиться все легче и легче, пока лактация совсем не прекратится.

Здравствуйте
При совершении грудного вскармливания сцеживания проводится только до облегчения состояния, необходимо лёгкое сцеживание молочных желез ,если отмечается нагрубание .
Постепенно выработка молока будет снижаться, повторный прием достинекса не показан

Рекомендовано потреблять меньше жидкости ,не принимать горячий душ на область молочных желез .

Здравствуйте, обычно в таких случаях повторный прием препарата достинекс не требуется, количество молока постепенно будет уменьшаться, никаких дополнительных мер/действий не требуется, при необходимости сцеживаться можно до состояния облегчения, но не до состояния «пустой» молочной железы, температура тела считается вариантом нормы.