Горло болит
У меня был защищенный ПА с проститука но презерватив чут больше был после ПА через 2 недели появились диарея тошнота длился 4 день, потом горло болел уши шеи подчелесть но наверно лимфоузлы больше не стал длился 2 недели , пашол на 17 22 35 и 52 день ПЦР РНК ВИЧ 1 ( не обнаружено) ИФА на 20 35 43 и 52 день ( отрицательный) можно исключить полностью вич на 100 % исключит вич ? Или дальше сдавать анализ ? Жена беременна боюс чтобы заражу его и ребенка очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация по ВИЧ инфекции риска не представляет, при защищенном контакте риска заражения ВИЧ нет.
Отрицательный тест ИФА 4 поколения (антитело+антиген) через 6 недель после контакта говорит о том, что ВИЧ инфекции нет, ее полностью исключили на 100%.
Больше пересдавать кровь не требуется, результат не изменится.
Инна Сергеевна, если презерватив был больше может оттуда попал жидкость
Это маловероятно, для заражения должен быть обильный контакт биологическими жидкостями.
К тому же даже если бы контакт был незащищенным все сроки исключения ВИЧ прошли.
Вне зависимости от того какой именно произошел риск ВИЧ исключают через 6 недель.
Инна Сергеевна, тоист вич исключено без всяких «но» 100 % процентов не надо сдават еще на 12 недель
Инна Сергеевна, а там в интернете написано что через 12 недель можно полностью исключить вич почему так разные информация
Сроки обследования на ВИЧ едины для всех людей, вне зависимости от того какой именно был риск.
Если был предполагаемый риск, то отсчитывается 6 недель (42 дня) с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения, на этом сроке можно полностью исключить заражение. Эта информация по данным ВОЗ. Сроки обследования 3, 6 месяцев, это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ, и не являются такими чувствительными как поколение 4.
Сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло, то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было.
В данной ситуации стоит успокоиться, принять результат и отпустить ситуацию, заражения не произошло на 100%, без всяких "но", пересдавать анализы больше не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При защищённых ПА, если презерватив не порвался и не соскользнул, рисков передачи ВИЧ-инфекции нет.
Да, ВИЧ-инфекцию можно исключить на 100%, так как ИФА на сроке более 6 недель от контакта отрицательный.
Дополнительно обследоваться не нужно.
Ольга Александровна, если был презерватив больше был может оттуда попал виделение
В любом случае болезнь уже исключена, можно не волноваться и "отпустить" ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вич можно исключить на подобных сроках по анализам
К тому же проявления вич появляются не ранее чем через 3 нед, в основном через 1-1,5 мес
Ирина Владимировна, тоист можно на 100% исключит вич без всяких но
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как половой акт был защищенный + сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от контакта исключил вич инфекцию.
Алексей Александрович, презерватив чут больше был может оттуда попал виделение?
Нет, презерватив должен защищать от половых инфекций.
Риск был бы если презерватив слетел.
Алексей Александрович, можно исключить вич полностью? 100 % или в 12 недель надо сдавать анализ еще раз
Все верно, риска заражения ВИЧ инфекцией не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.