Третья степень чистоты микроскопии окрашенного мазка
Мне 22 года, Эндометриоидная Киста яичника 60*38*54 мм, назначена лапароскопия, мазок на чистоту показал 3 степень. Могут ли с такой степенью допустить к операции? Переживаю, что пересдать не успею, месячные начнутся через день-два, сам мазок сдавала на 22 день цикла, раньше попасть ко врачу не вышло
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
«Степени чистоты», определяемые автоматически системой, на сегодняшний день признаны несколько архаичными , к счастью.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное (единичные) и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это в том числе и наши «хорошие» лактобактерии, и условные патогены, которые обитают в любом случае во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Лактобактерий может быть в зависимости от цикла в том числе то больше, то меньше, ее минимальное количество или отсутствие в мазке патологией точно не является. Все отлично, иными словами, хороший результат, с которым можно проводить лапароскопию спокойно.
Здравствуйте, Анастасия !
Мазок без признаков воспаления , не переживайте , конечно, допустят с таким мазком . Если нет жалоб на зуд , дискомфорт, жжение , неприятный запах , то в подобных ситуациях лечение не показано , пересдавать не нужно мазок
Здравствуйте
Не волнуйтесь, подобные результаты исследования принято расценивать как не воспалительные, результат отличный .
Патогенные микрофлоры по результатам анализа не выявлено, половые инфекции отрицательны. На степень чистоты в настоящее время, как правило, не ориентируются.
Дополнительно предпринимать ничего не нужно, операция не противопоказана
Желаю Вам крепкого здоровья и легкого восстановления!
Здравствуйте, Анастасия, понимаю ваши переживания. Постараюсь вам помочь.
Подобные результаты мазка интерпретируются, как абсолютная норма. Лейкоциты не повышены, флора в норме.
Если нет жалоб, то никакого лечения не требуется.
Противопоказаний по результатам мазка для плановой операции нет.
Деление по степеням чистоты на сегодняшний день не актуально.
Здравствуйте, Анастасия.
Результат мазка хороший.
Данных за воспаление во влагалище нет. Количество лейкоцитов не повышено, гонореи, трихомонады, молочницы нет.
Противопоказания для проведения операции нет.