Анализ крови

Здравствуйте. Ребёнок 13 лет. Была температуры 38.2-38.6 в течение двух суток. Вставляли свечи Кипферон. На второй сутки сдали ОАК. На третьи сутки температуры нет, появились зелёные сопли. Повышены абсолютные показатели нейтрофилов и моноцитов. Не указывает ли это на опасные болезни?

Нет
37 лет

Здравствуйте, для более точного ответа необходимо посмотреть результат общего анализа крови, пожалуйста прикрепите файл под вашим вопросом, повышение моноцитов обычно происходит при вирусной инфекции, важно оценить и другие показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте!

Надежда, к сожалению, многими экспертами и специалистами эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение.

Такие показатели могут указывать на воспалительные изменения.

У ребёнка болит голова, есть боли в области лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Николаевна, нет, только заложен нос, и немного болит горло

В первую очередь оценивают динамику заболевания и состояние ребёнка, если есть положительная динамика, температура нормализовалась, нет головных болей, болей в области лица, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

Такие показатели могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону, если состояние не улучшается, слабость, ухудшение состояния, то в таких случаях после осмотра назначают антибактериальную терапию.

Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%.

В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор для промывания, например, аквамарис Стронг, он лучше снимает отек.

Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.

Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.

Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.

Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Николаевна, температура нормализовалась, самочувствие улучшилось. Больше смущают показатели крови в анализе

Пока все укладывается в возрастную норму в таких случаях, но на верхней границе.
В подобных ситуациях можно сделать контроль ОАК через 2-3 дня, главное, что улучшается самочувствие и положительная динамика, иммунитет борется с инфекцией и в случае хорошего самочувствия и улучшения антибиотик, как правило, не назначают, так как лечат не анализы, а ребёнка.

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Но кровь информативнее смотреть на третий – четвёртый сутки болезни

Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, на данный момент только заложен нос и немного першит горло. Температуры нет

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение

Чистое тёплое обильное питье, рассасывать пастилки
При невыраженной заложенности носа – сосудосуживающие препараты

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Но отмечается незначительное повышение нейтрофилов.
Но в таких случаях прежде всего нужно оценивать состояние ребенка

Повышение моноцитов указывает на вирусный характер заболевания

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Скажите, на данный момент температура в норме, правильно понимаю?
Как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, да температура в норме, ребёнок весёлый, немного першит горло и заложен нос больше ничего не беспокоит

В таком случае мы прежде всего опираемся на самочувствие ребенка.
Клетки крови после нормализации состояния ребенка приходят в норму через 3-4 недели.
Если ребенок себя лучше чувствует, температуры нет, то в таких случаях можно проконтролировать ОАК через 2-3 недели.
К этому моменту клетки крови уже начнут приходить в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, поняла, спасибо, передадим

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌