Посмотреть анализы и дать рекомендации
Сдала анализы, и некоторые показатели не в норме. Мне 35 лет, 3 детей. 1,6 года назад было кесарево. Два месяца назад поставила ВМС Мирену. Подскажите, как нормализовать анализы? Может нужно сдать ещё дополнительные анализы?
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
1. Витамин D — 11,9 нг/мл
Это выраженный дефицит (норма от 30 нг/мл).
Такой уровень часто вызывает усталость, ломкость ногтей, выпадение волос, снижение иммунитета.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях делать:
• принимать витамин D3 (холекальциферол) курсом;
• можно начать с 6000–7000 МЕ/сут (в жидких каплях или капсулах) в течение 8 недель,
затем перейти на поддерживающую дозу 1000- 2000 МЕ/сут.
• принимать во время еды, содержащей жиры;
• повторный анализ — через 2–3 месяца.
2. Железо — 25,5 мкмоль/л (норма до 30)
Ферритин — 39,5 нг/мл (нижняя граница нормы)
Это говорит о начальных признаках снижения запасов железа, особенно у женщин после родов и при ВМС.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
• питание: больше красного мяса, печени, гречки, яблок, свёклы;
• витамины группы В и фолиевая кислота в рационе;
• через 1–2 месяца можно пересдать ферритин и ОЖСС.
Если уровень снизится <30 — тогда врач(очно) подберёт препарат железа.
3.Общая железосвязывающая способность (ОЖСС) — 56 мкмоль/л (норма 45–75) — в норме, значит обмен железа сохранён.
ВМС Мирена обычно не влияет напрямую на уровень железа, но снижает менструальные потери .
Что рекомендуют добавить обычно в таких ситуациях:
• общий анализ крови (если не делали недавно);
• ТТГ и свободный Т4 (щитовидная железа);
• кальций общий и фосфор — по показаниям.
Здравствуйте, есть железодефицит. Обычно рекомендуют таблетированную формуферрум лек (переносится легче, чем сорбифер) или жидкую ферлатум. Принимать 2 месяца с последующим контролем анализов. Принимать отдельно от чая, Кофе, шоколада. Также увеличить потребление говядины, печени, бобовых, шпината. Также препараты железа можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
2) снижен витамин д - обычно рекомендуют его жидкую форму (вигантол или аквадетрим) 7000ме 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000ме. Принимать с продуктами, богатыми жирами (красная рыба, авокадо, или молочные продукты)
Подскажите есть ли сейчас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
🔹В общем анализе крови можно заметить признаки перенесенной вирусной инфекции — снижены нейтрофилы , лейкоциты , а также увеличены в ответ на это базофилы и моноциты
Чаще всего подобные изменения возможны на фоне перенесенного заболевания, а также на фоне контакта с вирусом в течение месяца
Как правило , формула приходит в норму в течение месяца
🔹Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
❗️Дополнительно можно оценить гормоны щитовидной железы, В9 и В12
Есть ли какие-то жалобы сейчас ?
Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Обращает на себя внимание дефицит витамина Д
В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 10000 МЕ (20 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.
2. Отмечается небольшой дефицит железа, ферритин ниже оптимальных значений и есть соответствующие изменения по крови. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
3. Такие изменения лейкоцитарной формулы могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции. Ранее болели? В таких случаях оптимально пересмотреть клинический анализ крови, с-реактивный белок через 2 недели в динамике
Также в таких случаях очень актуально сдать ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, витамин В12, фолиевую кислоту. Из биохимии АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, коагулограмма, билирубин по фракциям, глюкоза, липидограмма.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! 🌸
🔸 в клиническом анализе крови отмечается снижение количества лейкоцитов, нейтрофилов, при этом увеличенное количество моноцитов, обычно такие изменения возникают на фоне текущие или недавно перенесённые инфекции
Сейчас идёт активный эпид сезон – наши иммунная система может реагировать изменениями количества клеток на контакты с вирусом, а проявление инфекции не всегда возникают
🔸Снижение ферритина ниже 40 -60 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно с завтраком
Обычно после родов рекомендует оценить дополнительно гормоны щитовидной железы, витамин B12 и В9
Есть ли жалобы?