Хочу стать донором ооцитов, но боюсь
Здравствуйте. Мне 28. АМГ 5,6. Есть дочь 2х лет, проблем с зачатие и вынашиванием не было. Я здорова и дочь тоже. Планирую с мужем второго ребенка через год как дочь в садик пойдёт. С 20 лет имею идею фикс стать донором ооцитов. Много думала, читала об этом, то откладывала,то возвращалась и вот решилась. Жду результаты анализа на кариотип, сдала в клинике которая по результатам анализов готова меня взять в доноры. Подписала договор. Однако со вчерашнего дня на меня напало сильное беспокойство. Я боюсь, что заранее наврежу своему ребенку, которого планируем в будущем. Мне кажется,что игла когда будет забирать из яичников созревшие ооциты может повредить не созревшие клетки сделав их, если так можно выразился, дефектными. Информации об этом я не находила. Серьезны ли мои опасения или я надумала их? Могу ли я действительно навредить себе и своему будущему ребенку? Насколько серьезны риски занесения инфекции при заборе и гормональной стимуляции?
Здравствуйте. Я понимаю ваши опасения. Но хочу развеять ваши страхи. Все инструменты тщательно стерилизуются, а руки врача проходят специальную обработку, и он надевает стерильные перчатки. Поэтому риск инфицирования минимален.
У вас хороший уровень АМГ, что может указывать на достаточное количество фолликулов. Не переживайте, что игла повредит фолликулы. Ежемесячно в яичниках созревает около 20 фолликулов, но только 1–5% из них доживают до овуляции. Поэтому большинство фолликулов и так перестанут существовать ещё до выхода яйцеклетки.
Ваш овариальный резерв в норме, поэтому проблем с зачатием ребёнка возникнуть не должно.
Анна Михайловна, то есть сам факт сколь угодно чистой иглы заходящей в яичник не портит будущие яйцеклетки которым предстоит созревают в следующих циклах?
Принятый ответ
Дарья, игла вводится только в фолликул. Она не проходит через весь яичник. Иглу направляют в разросшийся пузырек, где находится яйцеклетка.
Принятый ответ
здравствуйте, уровень AMГ указывает на хороший запас фолликулов, поэтому опасения по поводу последующего наступления беременности неоправданны. Проведение пункции никаким образом не оказывает влияние на ткани яичников и не нарушает целостность других ооцитов. Процедура проводится в абсолютно стерильных условиях, риск инфицирования крайне низок и более приближен к нулю. Если есть желание выступать в качестве донора, то это вполне безопасно и чаще всего это никак не влияет на последующие репродуктивные планы.