Эндометриоз
Добрый день, уважаемые доктора. 27.02.2025 была поставлена ВМС Мирена. В середине цикла до сих пор есть коричневая мазьня. Сделала контрольное УЗИ: Эхографические признаки выраженных диффузных изменений миометрия (внутреннего эндометриоза), наличия ВМС в полости матки без признаков экспульсии, жидкостного содержимого в полости матки (вероятно, геморрагическое); очаговых изменений правого яичника (эндометриоидные кисты малых размеров, ORADS-3); кисты левого яичника (больше соответствует кисте желтого тела - ORADS-2), диффузно-очаговых изменений ретроцервикального, пространства по типу эндометриоидных гетеротопий брюшины, спаек малого таза. На приеме гинеколог выписывает на 3 цикла утрожестан 200 мг с 16 по 25 день и через 2 месяца МРТ с контрастом. Вопрос: как утрожестан поможет при эндометриозе и может необходимо удалить ВСМ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан конечно никак не поможет и вместе эти гормональные препараты как правило не используются, вообще адаптация к спирали может идти до года, если выделения совсем скудные и не усиливаются, то пока можно продолжать использовать спираль и наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, назначение дополнительно препаратов прогестерона в дополнение к Мирене в подобном случае действительно не рекомендуется и ничем не помогает в случае подобных симптомов. Надо сказать, что адаптационные ациклические мажущие кровянистые выделения у некоторых женщин могут наблюдаться после установки спирали вплоть до 1 года, о чем обычно в идеале предупреждают ещё перед установкой спирали. Потому убирать спираль в такой ситуации пока несколько преждевременно, есть смысл подождать и понаблюдать ещё немного.
Ольга Витальевна, а почему же тогда так разашелся эндометриоз? По узи от апреля было чисто? Точно ли действует ВМС?
Эндометриоз в целом крайне непростое и индивидуально протекающее заболевание. Внутриматочная система с левоноргестрелом обладает достаточно выраженной эффективностью, она доказано сдерживает прогрессирование эндометриоза, но, к сожалению, не на 100%. Иными словами, без нее, вероятнее всего, было бы «ещё хуже».
Есть ли тогда смысл от неё? Может имеет смысл попробовать бусерелин или Жанин? За полгода сильное распространение и жуткие боли в пояснице
А вот этот факт уже бОльшую роль играет.
Если действительно присутствует ухудшение болей в первую очередь, что намного более ярко свидетельствует о прогрессировании эндометриоза, чем остальное, в таком случае действительно есть смысл рассмотреть другую стратегию. Жанин как препарат, содержащий эстрогены, не является обычно препаратом выбора в такой ситуации, ибо если даже Мирена не смогла сдержать прогрессирование, эстрогены в составе Жанин тем более с наибольшей долей вероятности будут способствовать дальнейшему прогрессированию процесса. А вот чистый диеногест (Визанна и аналоги) или Бусерелин может быть рассмотрен правомочно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мирена выделяет левоноргестрел гестаген, который истончает эндометрий и уменьшает боли и кровянистые выделения. Однако в первые месяцы после установки, особенно при активном эндометриозе, мазня может сохраняться это допустимая реакция адаптации (6 -12 месяцев).
Назначение Утрожестана не имеет смысл в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие ациклических мажущих выделений на фоне Мирены - это самая частая жалоба при таком методе лечения.
Мирена хорошо сдерживает эндометриоз, и со временем даёт качественный лечебный эффект, но это процесс совсем не быстрый, так как эндометриоз и сам развивался годами.
Со сроком ношения спирали такие выделения наблюдаются все реже.
Принимать решение об удалении Мирены очень преждевременно, так как спираль ещё не успела оказать полного эффекта.
Целесообразность утрожестана в описанной ситуации действительно сомнительна.
Если выделения не обильны может быть назначен отвар крапивы, стандартный режим приёма по 1/2 ст х 2 р/сут .
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно в данном случае вы все понимаете верно конечно
Нет необходимости принимать дополнительно препараты прогестерона
При установленной спирали гормональной мирена такие выделения могут быть в норме, это побочное действие и период адаптации, но не патологический процесс.