Боль в стопах, годен к службе или нет
Просьба подсказать специалистов в вопросах: у подростка 15 лет, после долгой ходьбы, ношения рюкзака появились боли в стопах и нижнем отделе позвоночника. В 2019 г. был компрессионный перелом позвоночника грудного отдела 3-5-7 позвонки. Прошли долгий путь восстановления. В этом году делали повторный МРТ позвоночника на протяжении (шейный, грудной, пояснично-крестцовый отделы) заключение: МРТ данных за травматические изменения шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника не получено. Участок расширения центрального канала спинного мозга на уровне тел Th6-11 позвонков. Ортопед направила нас еще на Рентгенография стопы и Рентгенография стоп с нагрузкой заключение по Рентгенографии стопы: Признаки поперечного плоскостопия I степени с обеих сторон. Hallux valgus I степени с обеих сторон и заключение по Рентгенографии стоп с нагрузкой: Высота продольного свода D 32 мм S 17 мм Угол продольного свода D 140-141° S 156-157 ° Таранно-пяточный угол D 40 ° S 48 ° Заключение: Признаки продольного плоскостопия II степени справа, III степени слева, без признаков артроза таранно-ладьевидных суставов с обеих сторон. Вопрос: как можно облегчить боль в стопах и спине и к армии - годен или нет?
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, отвечу на вопросы:
1. Стопы. Боль вызвана продольным (II-III ст.) и поперечным плоскостопием. Это перегружает стопы и вышележащие отделы.
Необходимо изготовить индивидуальные ортопедические стельки с учетом выраженного продольного свода. Носите их постоянно в обуви с жестким задником и хорошим супинатором. Помогут массаж, физиопроцедуры и ЛФК для укрепления мышц стопы.
2. Спина. Боль может быть связана с последствиями старой травмы, изменением биомеханики из-за проблем со стопами и нагрузками.
Исключите ношение тяжелого рюкзака. Необходима консультация невролога для оценки неврологического статуса и данных МРТ. Обязательно укрепляйте мышечный корсет спины под руководством врача ЛФК.
По поводу армии:
Окончательное решение выносит призывная комиссия на основании "Расписания болезней".
Предоставьте в военкомат все медицинские документы: заключения ортопеда, рентгенограммы стоп с описанием, данные МРТ позвоночника и заключение невролога. С высокой долей вероятности, с плоскостопием III степени слева, юноша будет признан не годным к военной службе.
Всего вам хорошего, если у вас остались вопросы, готов на них ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае значение будет иметь статья 68 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Ваши диагнозы подходят под подпункт "в" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию В.
Это - не годен к военной службе в мирное время.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
-----------------------------------
Боль в спине носит миофасциальный характер. Обычно рекомендуют:
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
--------------------------------------
По стопам:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.