Отекла задняя конечность у собаки

Здравствуйте. Собака почти 14 лет, золотистый ретривер. Два дня назад опухла задняя конечность от пальцев до скакательного сустава. Похоже на отек, болезненный, не наступает на ногу. Начала давать Фироко, нам его прописывали на постоянной основе, для поддержания опорно-двигательной системы. Особо эффекта не вижу. Два месяца назад эта нога уже воспалялась сильно, только пальцы, на рентгене ничего не было, прописывали просто Фироко и все, сказали ушиб.Сейчас не понятно что делать.

Был инсульт(не подтвержденный)два месяца назад, проблемы неврологического характера, на постоянной основе принимаем Габапентин.На рентгене выявлен спондилез грудного отдела позвоночника.
25 лет

Здравствуйте, Марина!
Стоит обратиться на прием к ортопеду, провести рентгенологическое исследование, сдать кровь на С-реактивный белок, а также общий и биохимический анализы крови, т.к. Ваш питомец периодически принимает НПВС.
Так может проявляться артрит, артроз, учитывая возраст питомца.
Нельзя исключать и бактериальную инфекцию, особенно если у питомца есть хронические заболевания.
Прикрепите, пожалуйста, прошлый рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, к сожалению, на руках у меня нет рентгена. Последняя биохимия и общий были 18.09.25, прикреплю во вложении.

Марина, а в прошлый раз осматривал ортопед или просто терапевт? Как быстро прошел отек? принимали только НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, ходили к ортопеду, он проводил полный осмотр. Воспаление сошло быстро, кроме НПВС ничего не применяли, через 4-5 дней между пальцев лопнула кожится и выходила сукровица, зажило в течении недели, после этого все было в порядке, он постоянно ушибается задними ногами, т.к. они у него слабенькие. Просто в этот раз такой сильный отек, стало сомнительно, что это просто ушиб.

Марина, а если трогать лапку есть место локализации боли?лимфоузлы не увеличены (подколенные)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, лимфоузел чуть больше чем на другой ноге, сейчас прощупала, особой реакции у собаки нет, на пальчики стал к вечеру опираться маленько, и не такая горячая, как была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, но она его все равно беспокоит, пытается ее лизать и грызть периодически

Марина, конечно нельзя исключать травму раз есть слабость тазовых конечностей.
Но я бы рекомендовала все же сдать С-реактивный белок и общий анализ крови. По описанию и фото все же есть признаки воспаления, не только просто отека.
Вероятно, требуется назначение к НПВС и антибиотика.
А у него есть дерматологические проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, дерматологических проблем вроде нет. Когда были у ортопеда в прошлый раз, он сказал, если грызет лапы(а он их грыз), то возможно есть межпальцевый дерматит, я стала мыть лапы шампунем с хлоргексидином в течении недели где-то. Хотя недавно невролог сказал , что проблема может быть неврологического характера , в том числе,поэтому мы и сидим на Габапентине постоянно.Возможно сейчас обострился дерматит?

Марина, нет маловероятно что из-за этого отекает лапа.
Либо есть хроническая инфекция, либо отек из-за травмы, нельзя исключать неоплазию - происходит передавливание кровеносных/лимфатических сосудов и развивается отек (как диагноз исключения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, задам еще один вопрос. В ближайшее время нет возможности съездить в клинику, живем в деревне. У меня в наличии из антибиотиков есть докситрон(таблетки) и пенбекс(инъекционный). Есть ли смысл использовать что-то из этого, или лучше не стоит и пока обойтись НПВС в таблетках. Можно ли что-то местно применить ?

Марина, стоит подавать 3-4 дня НПВС в монорежиме и если не будет динамики, то докситрон на неделю

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌸