Низкие лейкоциты и давление
Постоянно низкие лейкоциты. Мучает головокружение, низкое давление 89/49 пульс в покое до 50. При малейшей нагрузки пульс взлетает. Сил нет ни на что. Раньше такого не было мучаюсь второй год. Ставили то всд, то анемию. Пью железо почти год(сорбифер) гемоглобин был немного понижен, сейчас в норме, головокружение не прошло. Так же высокий холестерин 7,03 и приняли решение начать статины(розувастатин) пью две недели. Холестерин немного снизился. Самочувствие ужасное, кружится голова постоянно, нет сил, отдышка(даже поход в магазин как пробежать километр). Щитовидка в норме пришли анализы, в прошлом году был Ттг понижен т4 повышен, нормализовались. Стресса нет. Совпало так, что сдала анализы как раз в тот день, когда было плохо давление 79/48 в тот день. Что можете сказать по анализам? Есть ли связь такого самочувствия? Рост 174, вес 68 , женщина 31
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам- положительная динамика, холестерин и липидограмма в целом - показатели улучшились. В крови в абсолютных значениях лимфоциты и нейтрофилы снижены, есть активированные лимфоциты - это иммунные клетки, которые реагируют на инфекции, воспаления и другие патогены. Лейкоциты 2,9 это снижение существенное - лаборатория сделала пометку что результат проверен дважды ( в сентябре показатель был 4,29 тоже было снижение, но небольшое). Гемоглобин и гематокрит снижены - это указывает на недостаток железа и его депо ферритина и возможно кофакторов гемопоэза кобаламина, фолатов. АТ-ТГ повышен. Рекомендовал бы сообщить лечащему Врачу о ухудшении самочувствия после начала статинов- возможно потребуется коррекция терапии. Постоянная лейкопения (низкие лейкоциты) + активированные лимфоциты, возможен хр. воспалительный, вирусный или аутоиммунный процесс. Пониженный иммунитет- риск хронических инфекций, снижена регенерация. Рекомендовал бы консультацию Иммунолога, возможно дополнительное обследование (вирусы, аутоиммунные маркеры). Головокружение, слабость, низкое давление и брадикардия, возможна анемия (недостаток железа и коферментов), несмотря на нормальный гемоглобин- возможно нарушение депо и транспорта кислорода. Также Розувастатин может вызывать слабость и мышечные боли, особенно на первом этапе лечения. Повышенные антитела к ТТГ (АТ-ТГ) указывают на аутоиммунный тиреоидит (может быть латентная форма), который может влиять на общее состояние. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным симптомам можно предположить дефицитное состояние, в данном случае возможно сдать анализ на витамины группы( B12, фоллиевая кислота )
Лейкоциты сильно снижены
Гематокрит и гемоглобин не пониженны что может указывать на недостаток железа
А из за наличие инфекции данные показателя ферритина могут быть повышены, ферритин является не только депо железа , но и маркером воспаления, так как есть повышенные лимфоциты что говорит о хроническом воспаление
В данном случае нужна консультация гематолога а также иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Ознакомилась с вашими анализами.
Лейкоциты снижены . Это может быть связано с инфекционными процессами, аутоиммунными заболеваниями, воздействием лекарств
Гемоглобин 11.6 г/дл (норма 11.7–15.5 г/дл) и гематокрит 34.4% (норма 35–45%) незначительно снижены. Хотя вы принимаете железо, эти показатели не в полной норме, что может влиять на самочувствие.
Общий холестерин 5.34 ммоль/л (рекомендуется <5.0 ммоль/л), ЛПНП 3.73 ммоль/л (рекомендуется <3.0 ммоль/л при отсутствии дополнительных рисков). Статины (розувастатин) начали принимать недавно, что может объяснять небольшое снижение показателей. Однако важно контролировать побочные эффекты, такие как мышечная слабость и утомляемость.
ТТГ 1.63 мЕд/л (норма 0.4–4.0), Т3 и Т4 в пределах нормы. АТ-ТГ повышен (6.60 МЕ/мл при норме <4.11), что может указывать на аутоиммунный тиреоидит, даже если функция щитовидной железы сейчас в норме.
Уровень 49 мкг/л (норма 15–204 мкг/л). Хотя показатель в пределах нормы, он может быть недостаточно высоким для обеспечения полноценного депо железа, особенно при наличии симптомов усталости и слабости.
Головокружение, низкое давление, слабость:
Могут быть связаны с анемией (несмотря на нормализацию гемоглобина, дефицит железа в депо может сохраняться).
Аутоиммунный тиреоидит, даже при нормальной функции щитовидной железы, иногда вызывает неспецифические симптомы, такие как слабость и утомляемость.
Побочные эффекты статинов, особенно на начальных этапах приёма, включают мышечную слабость и утомляемость.
Одышка при минимальной нагрузке:
Может быть связана с анемией, снижением кислородтранспортной функции крови, а также с общим снижением физической выносливости из-за слабости и усталости.
Лейкопения:
Может быть вызвана хроническим воспалительным процессом, вирусной инфекцией, аутоиммунным заболеванием (например, системная красная волчанка, ревматоидный артрит) или воздействием лекарств.
Рекомендую:
Консультация гематолога
Обследование на аутоиммунные заболевания:
Учитывая повышенный АТ-ТГ и наличие симптомов, стоит рассмотреть обследование на другие аутоиммунные маркеры.
Проведите обследование на скрытые инфекции, включая вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, хеликобактер пилори.
Надо поменять препарат железа.
Начните принимать Хема Плекс по 1 таб после обеда и ужина 1 месяц
Далее 3 месяца по 1 таб после ужина.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Лейкоциты понижены значительно и требуют консультации гематолога
Чтобы достоверно оценить дефицитные состояния рекомендуется сдать кровь на железо , общую железосвязывающую способность , витамин В12, фолиевую кислоту, общий белок