ТТГ и Т4 у собаки, в динамике с приемом Л-тироксина

Хаски, кобель, 10 лет. Кастрирован. Началось до кастрации проблемы со стулом, чаще всего стул был слабый, часто со слизью, корма не менялись. Во время узи брюшной полости обнаружено НО семенника, удалено, гистологи Лейдигома без метастаз. После кастрации резко скинул шерсть, почти совсем полысел, проблемы со стулом не прекращались. Начались жалобы и скулеж, с не желанием гулять, ходить и тд. Начали искать проблему, ортопед все по возрасту, невролог так же, новое узи брюшной полости ничего не обнаружено. Пес поправился на глазах, за неск.месяцев на 6 кг, стал апатичным, постоянно отекала шея и морда, думала, что аллергия, начала искать другой корм, параллельно сдали анализ на ТТГ и Т4. 12.04.2025 результат: ТТГ = 0,93 ng/ml (меньше 0,5 – норма, больше 0,5 - высокий) и Т4 = 1,71 ug/dl (меньше 1 - низкий, 1-4 – норма, больше 4 – высокий) Назначен Л-тироксин по 375 мкг х 2 раза день. Начинает принимать тироксин, улучшается стул, проходят поносы со слизью, стул постепенно налаживается, сам становится нормальным, более активным, появляется настроение. Но начали случаться как тонические судороги, т.к. в позвоночнике есть остеофиты, поиски больше в сторону спины. В мае пересдаем только Т4 = 3,78 (в той же лаборатории). Все лето стул хороший, подбор корма продолжается, но без поносов и т.д. Все лето у него уже почти ежедневно случаются тонус всего тела, начинается с передних лап и весь напряженный, лежит, скулит, помогает массаж, невролог так же не видит проблем по своей части, пересдаем гормоны. Получаю новые результаты: 15.08.2025 ТТГ = 0,03 (0,01-0,5), Т4=50,4 (20-50), по результату сама вижу, как медикаментозный гипер уже. Получается, что тироксина переизбыток, т4 на границе верх нормы (в промежуток 4-6 часов от приема Л-тироксина), но т.к. низкий ТТГ врач предлагает снизить дозировку Л-тироксина до 175 мкг х 2р./сутки, начинается новая дозировка, собаке становится явно легче, при чем это не 4-8 недель, а за неделю видно, что проходит перевозбуждение, спокойней спит, особенно ночью. Начинают проходить судороги и спазмы живота, которые были. Так же в это время полностью убираю из питания глютен, корм беззерной (хотя и до этого был беззерновой, но с рисом). Стул становится более регулярным. Но все лето есть еще одна проблема. Он дома не один, есть вторая хаски (сука), у нее летом случается приступ цистита с кровью, синуксол на 15 дней, через 2 недели после окончания антибиотика, новый рецидив цистита, мочевой отлично, сдается моча цистоцентезом – ничего не высеяно, в анализе мочи самотеком у обоих только кокки ++, остальное в норме и тут же начинается такая же проблема у кобеля. Он поднимает лапу через метр, не писает, либо совсем капельками, жалобы на живот, но уже на низ живота, скулит. Оба не терпят до прогулки. Сдаем мазки – высеивают уреаплазму в большом количестве, назначают юнидокс по 350 мг/сутки на 28 дней и линекс. С 27 сентября пили юнидокс, проблема исчезает на 5 день антибиотиков у обоих, но весь курс пропили. Дозировка тироксина с 16 августа до 27 октября 175 мкг, а 27 окт готовые новые анализы гормонов 22.10.2025 ТТГ = 0,02 (0,01-0,5), Т4=32,15 (20-50), т.е. при снижении дозировки тироксина, снизился т4, а ТТГ стал еще ниже. Единственное что сдавали кровь за час до начала пика лекарств. Лекарства даются всегда в одно и тоже время по будильнику, период голода соблюдается, ни разу не пропускали. Пока ждем приема врача, врачом предложено совсем убрать тироксин с 24.10.2025. Убираю тироксин, на 5-ые сутки на прогулке вечером у него случилась резкая дезориентация, просто на пустом месте, только что шел хорошо, тут же как потерялся, разъехались лапы, ударился нижн. челюстью, поймала его сразу, очень сильная тахикардия была, был горизонтальный нистагм, зрачки даже на свет не сужались, ни рвоты, ничего, дышал, не мог понять себя, не звала, успокаивала, все это длилось около полутора минут. Потом посидел, полежал тоже не больше минуты, поднялся сам и пошли домой. Еще 10 минут пути шел ровно, на 5 этаж поднялся нормально. Дома покушал, совершенно нормально провел вечер и лег спать. В этот же день еще днем на глазу выскочил ячмень под правым глазом и начал держать правое ухо вертолетом, могли застудить , гуляли в дождь, потом ехал в машине с открытым окном. От глаза видно, что дергало мышцу в сторону уха. След. день ничего подобного не было, внимание хорошее, зрачки, глаза, ведет себя как обычно. Но опять на глазах начинает лучше выглядеть, с интересом гулять, л-тироксин получил в обычное время. Всего не получал препарат 5 суток ровно. Не могу никак разобраться связана такая резкая дезориентация и нистагм с отменой тироксина. Или это больше связано с ухом и ячменем на глазу, это все правая сторона, которой он высовывается в окно машины. Почему при снижении дозы тироксина не поднялся ТТГ совсем, может ли это быть его индивидуальной нормой? Т.к. дозировка самого тироксина у него не большая для собак, а чувствовал он себя очень хорошо на этой дозировке. Проба «убрать тироксин» не получилась. Сейчас опять получает тироксин и возвращается активность. За 5 дней без л-тироксина начала возвращаться апатичность, перестал спать на балконе, спит у батареи. Морда как провисает вниз у него. Не знаю как описать, но как грустный в депрессии пес. Пока принимал по 175 тироксина был нормальный, игрался, приносил игрушки, на прогулке так же со второй собакой. Без него за 5 дней как другая собака становится. Все это время у него нормальный аппетит, но постоянно бывают попытки сожрать что-то чего он никогда не ел, то картон, то шишку. За полгода прошли всех возможных врачей, не могут они разобраться где искать проблему. От кастрации прошел ровно год уже и весь год мы ездим по всем процедурам и врачам. Могла ли уреаплазма, которая видимо начинала быть не условно-патогенной уже весной, т.к. у суки первый рецидив случился в апреле и у него тоже, после стоп-цистита прошло, но оказалось, что на время, влиять на уровень ТТГ и Т4 как инфекция. Есть снимки головы (конец августа), анализы крови сдавали, последние тоже конец августа, кардиолог, невролог, ортопед - у всех этих врачей были не по одному разу. Интересует почему так происходит с ТТГ и что это за потеря сознания была.

Здравствуйте
На момент когда доза гормона была 175, это была подходящая доза, при которой уровень ттг был в пределах нормы, а т4 был чуть выше середины референтных назначений. это считается хороший контроль гипотиреоза. Ттг и должен быть низким. Ттг является неким стимулятором для образования Т4. Если повышается уровень тироксина в организме, то ттг снижается. потому что организму не нужно стимулировать щитовидную железу, чтобы она работала в полную меру.
Классическая картина гипотиреоза, когда ттг высокий, а Т4 на нижней границе нормы или ниже.
При гипотиреозе могут наблюдаться нервно-мышечные проявления, судороги, потеря ориентации в пространстве, паралич лицевого нерва, а также данное состояние может влиять и на резистентность организма. То есть при гипотиреозе общий иммунитет снижен, и может идти активация условно патогенной микрофлоры. Поэтому у таких животных очень высокая вероятность цистита, появления воспаления кожи, развитие активно подкожного клеща. Всё то, что должен сдерживать иммунитет организма.
Если животное вступает в протокол гормонотерапии, л тироксин это пожизненная терапия и корректировка будет исходить из клинических симптомов и показателей ттг и Т4.

Алена, да, спасибо, я уже очень хорошо познакомилась с этим заболеванием и понимаю даже по его состоянию, что дозировка 350 мкг сутки была для него замечательная, не надо больше, но и ниже тоже не надо. Не за 4-8 недель происходит у него улучшение состояния, это реально за 4-7 дней на глазах прям. Просто такое низкое значение ТТГ и при снижении дозировки, ТТГ не изменился, не поднялся никак, поэтому начали предполагать, что это л-тироксин влияет и его опять много. Тк вот при дозировке 750/сутки у него даже по состоянию (кроме стула кстати) было как гиперформа.
Но если вы считаете, что нормально ТТГ= 0,02 (почти ноль уже при норме до 0,5), то почему врач предложила отмену? Я спрашивала, может ли это быть нормой для него. Тк у нас их двое, второй тоже сдавали гормоны и у нее ТТГ высокий при нормальном Т4, но ей отлично живется, нет у нее никаких признаков ничего. А с ним к гипотиреозу пришла по симптомам.
И получается, что отменив л-тироксин у него случился как манифест гипотиреоза - с такой дезориентацией, нистагмом (есть видео, успели снять), при том, что потом нормально пошел.

Еще на снижении дозировки в принципе я настаивала, потому что казалось, что дело не в спине, невралгии и т.д., а тонические судороги у него именно от переизбытка тироксина, меня тоже уверяли, что у собак большие дозировки и не может быть такая низкая дозировка для хаски весом в 32 кг. Получается 10,6 мкг/кг.

По поводу дозировки, стартовая доза это 20 мкг/кг/сутки. Есть животное, для которых такая доза может оказаться высокой, если есть клинические симптомы передозировки, то или снижают дозу на 25-50% или вовсе отменяют препарат до стабилизации общего состояния. Вашему питомцу подходят более низкие дозы, Это ни о чем не говорит, Просто индивидуальная особенность.
Почему врач предложил отменить вовсе препарат, я не могу вам ответить. Так как по результатам анализов крови, клиническим симптомам ситуация улучшилась на фоне препаратов, и это, к сожалению, пожизненная терапия. Отменяют только при тяжелых состояниях.
Клинические улучшения и должны наблюдаться в первую неделю после подбора дозы.
Референтные значения ТТГ от 0 до 0,5 и результат почти ноль это тоже хорошо.
Невролог предлагал провести электроэнцефалограмму?
Прикрепите, пожалуйста, самые свежие результаты анализов крови и протоколы обследования.
Если у животного высокий ТТГ, хороший Т4 и нет клинических симптсимптомов, это может быть субклинический тиреоидит. Но важно в целом животное осматривать и получить анализы крови в динамике.

Поняла, спасибо. Анализы прикрепляю, энцефалограмму не предлагал, т.к. не видит надобности, невролог его наблюдает с апреля и видел все его изменения, поведение на приеме (довольно долгом), проверял все его реакции и это и он тоже предположил, что дозировка может быть не подходящая ему, когда спросила. Мы ездим к одним врачам, сдаем кровь через одну лаб-ю, чтобы каждый раз не начинать заново и была возможность сравнивать результаты. Анализы мы сдаем регулярно уже по возрасту собак, в предыдущие годы тоже так же было, в принципе за их здоровьем всегда очень тщательно следим, поэтому не приходим к врачам с "собака не кушает 15-ые сутки, сделайте что-нибудь". Тут проблема больше в том, что начинаю бить тревогу до первых серьезных симптомов, потому что вижу изменения.
Пожизненная терапия меня не пугает, главное, чтобы он хорошо себя чувствовал. Будильник выставить на одно и тоже время, давать препарат это мелочи. До этой отмены ни одного пропуска с апреля не было.
Испугал только такой приступ на улице и то, первая мысль была о тироксине, только его не стало на 5 суток, поэтому даже на ночь сразу дала его дозировку.

Еще спрошу, а это не может быть вторичный гипотиреоз, когда первопричина не в ЩЖ, а в гипофизе? Нам предлагали сделать МРТ головы, но мы в августе прошли МРТ спины полностью и еще раз подвергать наркозу, хоть и для процедуры не хотели. Или при вторичном были бы другие симптомы, указывающие на неправильную работу гипофиза?

Вторичный гипотиреоидизм сопровождается низким Т4, а ттг в пределах нормы. И его диагностировать только визуально, то есть проводить мрт головы.
Предположим, что у питомца вторичный гипотиреоз, но задача медикаментов - снизить концентрацию гормона щитовидной железы, и убрать клинические симптомы.
Если на фоне терапии уровень гормонов будет находиться в пределах нормы, ттг низкий, т4 в пределах референтных значений, но у питомца будут сохраняться неврологические проблемы, тогда прям требовать направление у невролога на визуальную диагностику головы.
По анализам крови я заметила что есть снижение общего и ионизированного кальция, врачи что-то об этом говорили? Если рассматривать международные нормы, то ионизированный кальций находится прям на нижней границе. Подобное может происходить при недостаточном потреблении кальция в пищу, если низко белковый рацион.

Алена Игоревна, да, кальций он сейчас принимает в форме глюконата. Я специально сдавала бх крови с микроэлементами, потому что было подозрение на нехватку, т.к. меняла корма, было частое расстройство стула и как не усваивалась еда хорошо. Сейчас подобрался основной корм, а до полного понимания с основным питанием давать новые вит комплексы мне страшно, т.к. бывали аллерг реакции. Раньше чаще всего покупала канина или бепхард. На мой взгляд пихать сразу все подряд, это не разобраться ни в чем.
Т.е. больше всего все же первичный аутоиммунный гипотиреоз, у него аллопеция началась до кастрации и я уже тогда задумалась о гипотиреозе, после кастрации и до л-тироксина эти залысины на шее обросли, но он вообще скинул шерсть через мес после операции. Прям совсем лысый был, как юниорская линька. Даже гипотиреоз, когда сдали первый раз гормоны это уже было, как последнее что осталось при норм.анализах, узи и рентгенах все собаки.
А вы можете нам витамины порекомендовать? Кроме кальция ничего пока не принимает, купила им еще железо, но пока не давала.

Алена Игоревна, да, после снижения дозировки л-тироксина у него прошел тонус, это стало заметно уже на 3 день, хотя с кем бы не консультировалась, уверяют, что не может быть такой быстрой реакции на изменение дозировки. Я не знаю как это объяснить, но у него на все реактивная реакция. И на корма так же, если он не подходит, то через 10 часов уже будет либо газы, либо случится приступ колита, либо в стуле будет непереносимость, либо краснеет шерсть, даже месяц не надо кушать то, что не подходит, при опять же том, что врачи настаивали на другом. Вы первый врач, кто написал про изменения уже через неделю.
Очень рада, что вы взяли мой вопрос, т.к. читала ваши ответы по другим вопросам. К сожалению, не все так работают и первое, что слышу на свои жалобы с собакой, что это возраст поэтому он грустный, паразиты и мне кажется.

Алена Игоревна, и с постоянной, правильной дозировкой тироксина таких случаев с резкой дезориентацией и нистагмом не должно случаться? Только если не будет по нему видно, что дозировка не адекватная? Как я поняла так бывает, независимо ни от чего, только читала на форуме, что у собаки годами осенью больше дозировка нужна и это годами.

Принятый ответ

Витамины обычно используются по показаниям, если питомец находится на промышленном рационе, чаще всего никакие витамины ему не требуются. Исключения, это хроническое нарушение всасывания кишечника, которое сопровождается постоянным ослаблением стула, болезни почек, и группа заболеваний, связанные с нарушением свёртываемостью крови.
Остальное это исключительно по показателям электролитов.
Препараты кальция это хорошо, обычно после окончания курса через две- три недели проверка уровня общего кальция и ионизированного. У собак можно считать кальций по общему.
если нет аллергической реакции, используют масло лосося, милоджик скин омега , как пример. Любая добавка и витамин вводится постепенно, раз в несколько дней количество постепенно увеличивают до необходимой.
В Мировом практике считается, что активность и ментальный статус меняются при адекватной дозе в течение пяти- семи дней. неврологические симптомы могут меняться в течение нескольких недель, 3-4, когда это хроническая, месяцами долго по нарастающей шло, при сильном перевозбуждении нервной системы. Иногда и раньше.
С пищевой непереносимостью всё неоднозначно, так как изменения могут быть в течение первых суток, особенно со стороны ЖКТ. И через пару недель, как накопительное.
При правильной дозе симптомы должны полностью пройти, или быть слабо выражены.
Анализы крови все равно раз в 6-12 месяцев нужно сдавать на т4 и ттг.
А узи щитовидной железы проводили?

Алена Игоревна, спасибо. Все поняла. Узи щитовидной не стали делать, когда приехали на узи, даже визуально и прощупав шею, лимфоузлы, его всего, с его анализами врач сказала, что не видит надобности, скорее всего щж у него будет уменьшена и на узи и это все, что увидим, только к бритому животу, уже лапы тоже выбриты, добавится бритая шея. И если были бы опухоли в железе, то скорее всего была бы гипер форма. Он еще очень не спокойный гражданин сам по себе, добавились частые поездки в ветклинику, где ему очень не нравится. И реакция на тироксин как адекватная, это было уже на дозировке 175, когда неврологические симптомы ушли и кроме как сделать потому что, уже симтомов не было. Пока вот не переслала сама ему кровь, чтобы понять при каком уровне т4 он себя хорошо чувствует. Потому что по состоянию было мое личное подозрение, что не надо добиваться максимального значения т4 даже на пике 4-6 часов. Я читала много описаний, как себя чувствуют люди, когда подбирают дозировки, не про дозировки, а про самочувствие, люди могут хотя бы описать состояние. Как бесснонница, напряжение, апатия или стресс с раздражением. Больше всего наверное это помогло и что пишут хозяева собак, у кого собаки принимают тироксин годами, как мордочки выглядят, как на стул влияет, на настроение. Не очень много информации. И когда стала видеть, что он чувствует себя очень хорошо, так же крепко спит ночью и днем, гуляет, играет, нет спазмов живота, колик никаких, не жалуется, не пищит лежа, резко не садится на прогулке, стул отличный, без хождения садится делать дела, т.к. бывали запоры, пошла срочно сдать анализы, хотя и не надо было еще.

Алена Игоревна, и меня смутило очень уровень ттг, что он такой же низкий, как и на предыдущей дозировке тироксина. Как я понимала, что ттг и т4 обратозависимы и если он принимает тироксин, который его железа сама не производит, то ур ттг тоже повысится немного при снижении дозировки тироксина, а этого не произошло. И поэтому согласилась на отмену препарата. Но тоже не на 4-8тнедель, я понимала, что увижу опять вялость, апатию и отекает морда, значит не надо ничего отменять и для него вот такой ттг нормальный, а тироксина ему не нужны огромные дозировки, все индивидуально все же. И если какой-то врач не сталкивался с этим в своей практике, это не значит, что так не может быть. Но и ждать долго не пришлось, на 5 день он вот упал на улице. Сейчас опять принимает 175х2/сутки, третий день стал играть, скакать и вести себя как обычно.

Алена Игоревна, спасибо за консультацию. Пожалуй, это была самая отличная консультация за многое время. И очень понятные, обоснованные ответы на все вопросы.