Онемел кончик языка

Добрый вечер! Позавчера была проведена операция по косоглазию при общем наркозе (внутривенная седация). Всё прошло успешно, но после операции ощущаю онемение и стягивание кончика языка. Врач сказал, что пройдет, уже выписали, но это ощущение не проходит по сей день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и пройдет ли это онемение? На первом фото выделила участок, который онемел. На втором - место, где как будто идет стягивание (тянет), из-за чего немеет кончик языка.

Хронических заболеваний нет
31 год

Здравствуйте! Онемение симметричное и не соответствует определённой зоне иннервации нерва,что в таких случаях исключает связь с поражением нерва(симптомы были бы в половине языка с одной стороны).
Вероятнее это реакция на наркоз(как побочный эффект) и симптомы обычно проходят в течение 2-3 дней.
При необходимости(сохранении симптомов более 7 дней) рекомендуется исключить анемию и дефицит витамина В12,который часто дает неврологические симптомы в области рта

Здравствуйте!
Во время интубации при проведении наркоза могли быть задеты мягкие ткани кончика языка, что как раз проявляется описанным состоянием.
Данных за поражение нерва нет, там была бы иная симптоматика.
Какое-то специальное лечение не требуется, обычно все восстанавливается самостоятельно.

Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, в течение какого примерно времени всё восстановится? Доставляет жуткий дискомфорт. Очень неприятно стягивает кончик языка.

Принятый ответ

Восстановление может занять до нескольких недель, в среднем 2-3 недели.

Добрый день! При неврологической патологии обычно немеет одна половина языка, это связано с его иннервацией.
Обведенная вами зона не соответствует иннервации какого-либо нерва.
Больше данных за индивидуальную реакцию на наркоз. Обычно проходит самостоятельно

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Точно сказать сложно, но обычно должно восстановиться в течении пары дней ( до 5 дней)

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Может быть реакцией на наркоз

Здравствуйте.
Да, есть разница в чувствительности. Участок кожи с онемением менее чувствительный.
Уровень ферритина пока не проверяла, так как все случилось сразу после операции. Сегодня 3й день данного состояния языка.

Здравствуйте
Улучшения нет до сих пор ? Обычно симпптомы восстанавливаются в течение 1-3 недель без лечения.

К сожалению, нет. Пока без улучшений.