Колоноскопия, фгдс, +биопсия

Добрый день уважаемые доктора ! Год назад удалили мужу при колоноскопии полип (пришло заключение тубулярная аденома, хр. Активный колит)- прошли лечение у гастроэнтеролога около 3мес медикаментозной террарии различными лекарствами . И через год повтор колоноскопии… 27.10 прошли колоноскопию и фгдс .. (результат во вложении ) взяли биопсию с места <бугристая мачтовая> пришло заклбчения но фото нет у меня . Заключение : КАРТИНА ХР. ИЛИИТА,ЛИМФОКУЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ. Уважаемые доктора помогите разобраться со всем букетом . (По фгдс и колоноскопии обратились к гастро - назначили сначала вылечить пилори по системе квадро .. кал на кольпоскопии как то так ) и диета .. по заключение биопсии прием только через 10-14д не рантше … подскажите чем опасно заключение биопсии может перейти это в онко ? Как за всем этим наблюдать и лечить ? Снова колоноскопия через год ? (Вообще ожидала от колоноскопии вырастут ли заново полипы или нет .. но что там будет новая картина не ждала )

Да
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
При колоноскопии по толстому кишечнику все хорошо, в подвздошной кишке (это нижний отдел тонкого кишечника) определяется нарушение слизистой по типу "булыжной мостовой" , что характерно для болезни Крона. По биопсии с этого участка пришло Хронический илеит с лимфофолликулярной гиперплазией. Это говорит о воспалении в подвздошной кишке, такое описание не характерно для злокачественного процесса.

Евгения Михайловна, доктор подскажите как долго это лечится и могло ли это спровоцировать пилори ?

Хеликобактер пилори развивается в желудке, на кишечник он не оказывает воздействия

А какие жалобы?

Евгения Михайловна, жалоб на кишечник вообще нет . Были в том году жалобы приступообразные спазмы ночного характера - и пока не опорожнится кишечник не проходили . Сделали колоноскопию год назад был обнаружен полип - удалили . Заключение пришло хр. Активный колит тубулярная аденома … (прошли лечение гастроэнтеролог назначал).. тк был удален полип сказали повторить процедуру через год ..(посмотреть тенденцию к их появления ) итог совершенно другое ..
по какой причине мог образоваться илеит и лимфокулярная гиперплозия ? Что поспособствовала этому ? От куда ноги ростут у данного набора ?(((

В подобных случаях рекомендуют сдать фекальный кальпротектин он характеризует воспаление в кишечнике и копрограмму.

Евгения Михайловна, да, гастроэнтеролог назначил. Доктор подскажите что показывает данный анализ?

Фекальный кальпротектин это такой белок, который вырабатывается нейтрофилами(вид лейкоцитов). Если в кишечнике есть воспаление, то в нем участвует много этих самых нейтрофилов и они соответственно вырабатывают много кальпротектина. И по количеству кальпротектин можно говорить о степени воспаления.

Перед задачей обязательно изучите как правильно это делать, что бы не было искажения результата

Евгения Михайловна, хорошо доктор я
Скажите а если сейчас начали лечение <квадро> от пилори там два вида АБ … надо закончить курс личения пилари и через неделю сдать анализ чтоб наверняка ???
И еще подскажите есть ли анализ на х. Пилори лабораторный ? (Потому что я даже не знаю как его делают при ФГДС ) не делать же повторно фгдс после лечения от пилари ..
Вот как он называется ?

На хеликобактер можно сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.

Евгения Михайловна, понятно … капец а при фгдс как берут пилори?
Дыхательный ?

Нет, там берут слизь со стенок и наносят её или на тест систему или отдают на цитологию

Евгения Михайловна, поняла Спасибо.
Доктор подскажите тк у супруга обнаружена пилори - как мне пролечить или профилактику домашним сделать ? (Я в положении 37нед наверное ничего ) сын -6лет может какой то бак сет ему дать или еще что то для профилактики ?

Хеликобактер пилори действительно передаётся со слюной, но принимать просто так ничего не следует. Домашним так же стоит сдавать анализ на хеликобатер и только после этого принимать лечение (эрадикационную терапию)
Бак сет и другие пробиотики в борьбе с хеликобатер пилори не применяют

Евгения Михайловна,
Спасибо я поняла 👌🏼
Спаиьо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте.
по колоноскопии выявлено воспаление в конечном отделе тонкого кишечника.
по гистологии да это воспаление подтвердилось, данных за онко не описано.
воспаление в тонком кишечнике может наблюдать при болезни Крона, например
при гельминтозах.
при синдроме избыточного бактериального роста
при непереносимость лактозы и глютена.
какой стул?
нет ли вздутия?

в рамках дообследования рекомендуют выполнить.

Фекальный кальпротектин
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой. (если есть вздутие, и рекомендуют сдавать не ранее чем чере 4 недели после окончания приема антибиотиков).