Зеленоватая мокрота

Добрый день! Вчера вечером стало щекотать горло, сегодня появились неприятные ощущения в горле. Стала полоскать фурацилином, брызгать мирамистин, рассасывать леденцы. Кашля не было, температура была в норме, насморка нет. И вечером откашлялось и вышла мокрота зеленоватого цвета. Кашля как такового нет. Что это может быть? В интернете начиталась всякого. Планирую, конечно, обратиться к терапевту. Но пока попаду, напридумываю всего.

Дерматит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, часто откашлмваетсч слизь, которая скопилась в носоглотке, зеленоватый характер придает наличие лейкоцитов в слизи, они защищают нас от микробов. В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим, если при кашле отходит мокрота то могут назначаться препараты разжижающие ее и улучшающие ее отхождение, например Амброксол. При решении в горле могут назначаться пастилки: наприме с шалфеем, эвкалиптом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Это не говорит о том, что это может быть пневмония или еще что-то нехорошее?

При пневмонии обычно самочувствие плохое, высокая температура. Мокрота может быть зелёная при пневмонии, при бронхите, а может и при обычном насморке. Без осмотра и обследований сложно сказать точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Вот сегодня уже поднялась температура 37.7. В течение дня при кашле была светлая мокрота, а потом один раз кашлянула и как небольшой красный комочек, как мокрота. Что это такое? Очень страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Зеленый выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции и не признак чего-то опасного , это зачастую выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет

Чаще всего это происходит поэтому , что слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают

Фурациллин сам по себе может подсушивать слизистую , его лучше без надобности часто не использовать , а лучше продолжать рассасывать леденцы , при сильной боли можно рассмотреть полоскание ОКИ-раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Т.е. нужно просто лечиться симптоматически, в моем случае рассасывать пастилки и брызгать горло. Если бы это была пневмония, то были бы другие признаки?

Обычно при пневмонии возникает высокая температура, боль в груди , одышка в покое

То есть на данный момент специфических данных за пневмонию — нет

Но при ухудшении состояния рекомендуется оценить рентген грудной клетки, сдать общий анализ крови + срб

Пока лечение, действительно, симптоматическое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте скорее!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появление крови на фоне кашля обычно связано с травмой мелких сосудов в дыхательных путях из-за кашля

Это бывает при интенсивном кашле и само по себе не опасно, при нормальном самочувствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по анализам подтвердилась бактер инфекция. Прописали амоксиклав 875 + 125 два раза в сутки. Это верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СРБ 48,66

Да, все правильно, если есть признаки бактериальной инфекции по анализу, то амоксиклав— это терапия первой линии
А также не забываем про пробиотики , например Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса.

При размножении вируса в области носоглотки иммунные клетки выделяют фермент, который может окрашивать выделения в зеленый, желтый цвет.

Желто-зеленые выделения обычно не являются специфическим признаков в отношении бактериальной инфекции и любой процесс требует лабораторного подтверждения перед назначением терапии антибиотиком.

В целом за мокроту нередко принимаются как раз выделения из носоглотки, стекающие по задней стенке горла.

Уточните, в горле есть сейчас изменения - белые налеты? Чем сейчас лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сейчас рассасываю леденцы для горла и брызгаю мирамистин. В том и дело, в носу вроде сухо, нос дышит пока нормально. Нет, налета нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Повышение температуры возможно и при вирусных инфекциях.

При частом кашле, воспалении в слизистой нередко происходит повреждение сосудов, как следствие могут откашливаться небольшие прожилки крови.

В подобных случаях обычно рекомендуют оценку общего анализа крови, С реактивного белка и прослушивание легких врачом 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Завтра записалась к терапевту.

Скорейшего вам выздоровления!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Действительно, при подтверждении бактериальной инфекции обычно показана первая линия - Амоксиклав.
При отсутствии аллергии и факта приема данного антибиотика в ближайшие 6 месяцев🙏

Согласно инструкции данная доза и кратность используется для взрослого.

Принятый ответ

Здравствуйте, слизь, которую вы откашливаете, может иметь , зеленый цвет из за лейкоцитов, которые борются с микробами. В таких случаях часто рекомендуют теплое, обильное питье, муколитики, например АЦЦ, Амброксол. От першения в горле можно использовать пастилки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Т.е. на данный момент можно просто брызгать горло и рассасывать леденцы? Не стоит из-за этого переживать? Просто вроде в носу сухо, насморка пока нет, откуда эта слизь.

Может быть из за горла, пока пневмония, бронхит маловероятны по описанным симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть так же мокрота иногда в ней наблюдаются прожилки крови, это может быть по причине травматизации слизистой из за кашля. В таком случае лучше посетить врача, возможно потребуется рентгенография легких, анализ мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я два месяца назад делала флюорографию и КТ легких. Можно так часто?

Да, если это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне прописали витамин С 2000 мг в сутки. Это не большая доза?

Здравствуйте, это максимально допустимая доза витамина С.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, можно думать о наличии респираторной инфекции (не исключено наличие ларингита, фарингита). Чаще всего острые эпизоды данных инфекций вызываются вирусными агентами. Обычно при подобных жалобах назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, предположении возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Наличие зеленого секрета (мокроты) еще не говорит о наличии бактериального воспаления. Цвет мокроты изменяется из за примеси разрушенных лейкоцитов, эритроцитов, что может быть и при вирусном процессе.

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
- при болях и першении в горле возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт)
- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле- обычно рекомендуют принимать муколитики (например Эдомари или АЦЦ на 5-7 дней).
- обильное питье (чай, вода, морс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описанные симптомы могут быть характерны для респираторной инфекции. Не переживайте- это достаточно частые явления. Небольшой красный комочек в мокроте может появится из за «ломкости» сосудов в период инфекционных процессов и интенсивного кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2000 мг- это максимальная суточная доза препарата. Обычно при лечении инфекционных процессов стандартной дозой является 1000 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за беспокойство, а амоксиклав 875 + 125 два раза в сутки, верно? При бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СРБ 48,66

Уровень СРБ высокий, может говорить о наличии бактериального воспаления.
Стандартная доза амоксиклава для взрослого: 875+125 мг 2 раза в сутки.

Здравствуйте, по вашему описанию можно сказать, что во-первых зеленый цвет мокроты это еще не приговор и не абсолютный знак, что нужен антибиотик. Наша иммунная система так работает: в месте воспаления скапливаются клетки-защитники, и их ферменты как раз и дают такой цвет. Это может случаться и при обычной орви. Большинство воспалений горла вирусные(по статистическим данным 95%), и против них антибиотики бессильны. Ваши полоскания и спреи это хорошая поддержка, они снимают неприятные ощущения, но саму болезнь не укоротить по времени. Главное сейчас это обильное питье и покой. Ваш план очно посетить терапевта абсолютно правильный. Только при осмотре можно увидеть реальную картину, можно осмотреть горло, послушать легкие фонендоскопом и принять взвешенное решение о дальнейшем лечении, если оно вообще потребуется.

Здоровья!