Результаты анализов

Сдавала цитологию жидкостную и на впч. Результаты пришли и хотела бы узнать дальнейшие действия. Ниже смогу прикрепит результаты

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату скрининга на патологию шейки матки выявлен вирус папиллом человека 16 типа - данный тип вируса является наиболее "активным" в плане развития патологии на шейке матки (дисплазии), к его обнаружению относимся обычно очень настороженно - уже только выявление данного типа вируса в возрасте старше 30 лет является показанием для проведения кольпоскопии с биопсией - осмотр шейки матки под микроскопом с обработкой специальными растворами, чтобы установить зону трансформации (уточнить анатомическое строение) и забор патологических участоков на исследование.
По онкоцитологии выявлены клетки ASC-US - атипичные плоские клетки неопределённого значения, которые выглядят необычно, но врач-цитолог не уверен, это связано с воспалением, инфекцией, гормональными изменениями
или есть начальные признаки дисплазии шейки матки, которая связана с поражением вирусом папилломы человека.
Поэтому по результатам данного обследования резюме - рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией, чтобы исключить дисплазию шейки матки.
Эффективных и безопасных медикаментозных способов лечения от ВПЧ, на данный момент, к сожалению нет, поэтому предлагается активная тактика - удаление подозрительного участка шекйи матки, наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! В представленном результате мазка на онкоцитологию выявили клетки неясного значения, часто видят при воспалении, может быть на фоне кандида (молочница) которую описывают. В мазке на впч выявлен впч 16 типа, самый опасный тип, в такой ситуации обязательно дообследование. Рекомендуют проведение кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом, когда шейку окрашивают раствором уксуса и йода, кольпоскопии при выявлении ВПЧ 16 типа должна закончиться выбором места для биопсии. Маленький кусочек с шейки матки берут на обследование и направляют на гистологическое исследование, по результатам гистологии если нет атипчиных клеток контроль онкоцитологии через 3 месяца, контроль впч раз в год. Для исключения воспаления рекомендуют сдать фемофлор скрин или флороценоз, исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. При необходимости пролечить. В целом не волноваться, но дообследоваться. Фемофлор/флороценоз, кольпоскопия, биопсия, дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, добрый вечер ! Восполнение нужно пролечить? Только потом начинать обследование ?

Есть или нет воспаление на данный момент это только косвенное предположение, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом вероятно воспаления нет. Начать целесообразно с анализа Микрофлоры сдать мазок фемофлор скрин или флороценоз, если по результатам будут причины для лечения сначала пролечить, пото делать кольпоскопию, чтобы воспаление не исказило результаты кольпоскопии, если по результатам фемофлор/флороценоз будет заключение нормоценоз, не выявят инфекции передающиеся половым путем и нет жалоб лечение не требуется, сразу делать кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, изначально я шла с зудом и неприятным запахом к врачу ,
. У меня решили взять все анализы

То есть анализы на инфекции или мазок на флору брали? Или все таки только впч и онкоцитологию? Если есть ещё какие то анализы прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, загрузила какие еще сдала анализы

По представленному результату есть нарушение микрофлоры, учитывая жалобы вероятно соответствует бактериальному вагинозу. В такой ситуации для лечения рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, перед началом лечения исключить инфекции передающиеся половым путем, сдать фемофлор скрин или флороценоз, или отдельно ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Кольпоскопия после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По результатам онкоцитограммы у вас пришел As-Cus клетки неясного значения ,При таком анализе и положительном анализе на вирус папилломы человека. Рекомендовано провести кольпоскопию в сухой день цикла (это метод окрашивания шейки матки ,для выявления патологических участков )

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток), что вы и сделали. . При наличие ВПЧ (как в Вашем случае -выявлен 16 тип впч) надо сделать кольпоскопию. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 6 месяцев. При аномальной кольпоскопической картине надо взять биопсию с шейки и по гистологии будет понятен диагноз.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой или молочница. И хотя это не основная причина изменений на шейке, учитывая наличие кандиды в мазке можно перед кольпоскопией проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования, можно предположить дисбиоз влагалищной флоры , так же выявлен ВПЧ высокого онкориска -16 типа и атипия клеток по результату онкоцитологии, в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам для определения микрофлоры и провести комплексное противовоспалительное лечение , с учетом наличия ВПЧ и после лечения, на хороших мазках , повторить онкоцитологию , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации. .