Овчарка, периодически поносит

Добрый день! Проблема следующего характера. Овчарка, 8,5 лет, когда был щенком накормила говяжьей печенью от чего был понос 4-5 дней, пока не поняла причину поноса. Печень из рациона убрала и стало нормально... Но... Поносы бывают после жирной пищи, а сейчас поносы стали учащаться. Сбой конкретный произошел после кормежки кормом в пакетиках Роял Канин для овчарок смешанном с вермишелью быстрого приготовления (Четвероногий гурман). Роял Канин добавляла вместо мяса, думала так будет вкуснее ( И вот на протяжении полугода идет борьба с рецидивами. Уже и на сухой корм переводила (проблема в том что есть сушку он категорически отказывается, приходилось добавлять по немногу тушенки, консервы из рыбы для запаха). Потом попалась банка тушенки с жирком и снова понос. Опять перевела на корма Четвероногий гурман (рисовые, гречневые хлопья и вермишель) с мясом говядины, жир убираю и всё равно примерно раз в 10-15 дней случаются конфузы. Беспокоит то, что поносы участились при том же кормлении. Но в любом случае это нужно как-то подправить. Сейчас даю ему Бифицин (пребиотик) и Тримедат. Какие ещё препараты можно добавить, чтобы привести кишечник в норму после сбоя? В ветклинику не могу его отвезти, очень крупный, злой и ни кого к себе из посторонних не подпускает.

Здравствуйте!
У собаки имеются симптомы поражения поджелудочной железы.
Вы сами отметили связь с приемом жирной пищи.
Это взрослый кобель немецкой овчарки?
Какого веса и телосложения?

Елена, ему 8,5 лет, в весе не теряет, аппетит хороший, играет, всё нормально, ттт, кроме этих поносов... рвоты, болей в животе не наблюдаю, иногда бурление есть...
после бифицина есть улучшения, но вот вчера снова повторилось, вроде уже ни чего такого сама не давала...

Давайте так:
Как опытный владелей Вы прекрасно знаете, чтотможно и чего недьзя Вашему питомцу-тут все ясно. Нотнадо постараться кормить дробно. В идеале 5-6 раз. Но очно не 3"как обвчно
Добавим КРЕОН 1000 мг за почаса до еды-на 2 недели
Ком специализированнвюый ROYAL CANIN INTESTINAL LOW FAT

Елена, я вот думаю галстену ему подавать, сегодня уже с водой 10 капель ему залила в рот... может травами попробовать?
Сухой корм это снова возврат к тушёнке и другим продуктам для запаха, ни в какую есть не хочет его. Вплоть до голодной рвоты желчью. А тушенка - это снова жир.
Кормлю два раза, утром и вечером.

Принятый ответ

Не беспокойтесь-я уже 12 лет работаю в ветклинике как врач крнсультант, и вполне копетентна в лечении животных.
Вот смотрите: Вы делаете ошибку, характерную для большинства владельцев:
- очень любим сроих питомцев, переживаем, конгда они болеют и начинаем суетиться: бегать по врачам, менять лекарства
- потому что лечение заболевание жкт никогда не бывает быстрым, а тем более панкреатита
- даем лекарства-прозоди 3-5 дней, эффекта особого нет, и нам кажется, что надо сдать еще кучу анализов и дать еще сто лекарств
- а вот не надо!
- панкретит-заболевание хроническое, и его лечение'процесс длительный и терпеливый
- достаточно соблюдать режим кормления
- и один раз в день давать капсулу креона 1000
И понимать : что при погрешности в питании мы вернемся в исходную точку.

Здравствуйте. Переадресуйте вопрос ветеринарам пожалуйста,они компетентно ответят на ваш вопрос

Юлия, промазала при выборе специалиста, ветеринарам тоже вопрос задан, только там даже просмотров нет.
В тех поддержку письмо написано с просьбой изменить врача.
Но, советы человеческих докторов тоже лишними не будут)

Когда у моего прохожая ситуация была нам сказали давать сметку 1 пакетик дробно из шприца (без иглы конечно) в течении дня .
Ну и сдавали общий анализ и биохимию крови

Здравствуйте! Вам необходимо добавлять во время еды ферменты.Проблемы у собаки связаны с погрешностями в питании , при которых повышается нагрузка на секреторные пищеварительные железы.Иакже для выведения токсинов, образующихся после неполного пищеварения, давайте смекту 2-3 раза в день.Сварите куриные желудки, которые обладают ферментативной активностью и этим бульоном заварите рис.Это не жирное, диетическое питание, да ещё с ферментами

Нина, если у него понос был от говяжьей печени, причем очень сильный, не будет ли от желудков тоже. Боюсь субпродукты давать.

Тогда смекту и Креон.Варите суп рисовый на костях с добавлением только морковки.Все готовые собачьи корма содержат много жира.Попробуйте размачивать сухой корм, может так будет есть!

Нина, вчера так и стала делать, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте! На ваш вопрос опытнее ответит ветеренар!
Но по опыту: собаке теперь нужно подобрать правильное питание (диета), если есть возможность, то есть специализированные корма на время!
К еде добавляйте ферменты!

Здравствуйте глистогонили давно?

Елена, по плану нужно было в мае прививку делать и глистов травить, но из-за поносов я боюсь раздражать ЖКТ лекарствами...

Начните ветом
Креон или ферменты для собак поджелудочной железы
Энтерофурил или аналог в ветеренарии
Потом обязательно глистогонить

Добрый вечер.
Конечно нужно общаться с профильным врачом.
Сейчас можно добавить ферменты-Креон 10.000 или Пангрол во время еды

Екатерина, у них один ответ, поменять корм на супердорогой и сдать анализы...
Вы мне больше помогли)
Спасибо и с наступающим, наши дорогие доктора!

Вас тоже?