Малышу 3 дня. Высыпание

Уважаемые врачи, мы лежим в роддоме, нам 3 сутки. На лбу у малыша появилось такое высыпание. Похожие высыпания есть на теле. Малыш потерял за эти дни 250гр веса… Молоко мне никак не приходит, питаемся смесью. Очень сильно отрыгивал, бурчал живот, вышло очень много мекония. Сейчас срыгивает, но заметно меньше. Подскажите пожалуйста, что это за высыпание и много ли мы теряем?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день

Подскажите, с каким весом ребёнок родился?

Физиологическая потеря веса имеет место быть у детей первые дни, как правило потери до 10% от веса с которым ребёнок родился является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, 3.150

3150-10%=2 835 г
То есть в норме ребёнок может потерять весе до 10% – это примерно 300-315г

Поэтому потеря в весе – 250 г как правило является вариантом нормы(то есть на данный момент ребёнок потерял примерно 8%), что является вариантом нормы

Главное чтобы дальше ребёнок начал набирать вес, понемного
Как правило к 10-му – 14-му дню ребёнок должен восстановить вес, который был при рождении

По поводу высыпаний, на данный момент фото нет, по попробуйте ещё раз прикрепить высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила фото🙏🏻.
Подскажите, какая тактика, если ребеночек будет дальше терять вес?

Представленные высыпания больше похоже на проявление токсической эритемы.
Это доброкачественное состояние кожи, как правило возникает в первые 2-3 недели, они выглядит как красные пятна на коже малыша размером с пузырьком в центре.
Располагается как правило на любых участках тела, кроме ладоней и стоп
Как правило данный элементы ребёнка не беспокоит, могут проходить и заново появляться, полностью исчезают в течение двух недель
Причиной данного состояния как правило предполагают адаптация кожных Покровов к новым условиям

Малыш сейчас на грудном вскармливании? Прикладываете к груди? Или докорм смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, ко мне пока так и не пришло молоко. Я очень стараюсь хотя бы сцеживаться. Смогла сцедить немного молозива ребеночку. А так пока мы только на смеси.

Все равно рекомендуется прикладывать к груди , для стимуляции, пусть даже и по немного, по капельки.
Первые дни этого достаточно малышу, затем докорм смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста. Если вес продолжит падать, это значит, что он недоедает? Я не совсем понимаю механизм

Как правило вес может снижаться первые 3 -5 суток после рождения(это так называемая физиологическая потеря- то есть выход мекония это первый стул малыша, мочеиспускание, потеря жидкости из организма. То есть потеря связана в первую очередь с адаптацией к новым условиям и потерей жидкости, а не с хроническим недоеданием.

В дальнейшем если вес после 5 дней малыша также падает, то это признак недостаточного питания для малыша,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо огромное, что разъяснили. Мне стало все понятно. Значит будем спокойно наблюдать и, если что, корректировать питание. Грудное вскармливание я очень надеюсь наладить и спасти🙏🏻

Не расстраивайтесь, сейчас только малыш адаптируется к новым условиям жизни , также и мама привыкает к новому человечку, и должна произойти эта притирка, все должно нормализоваться наилучшим образом 🙏

Даже если капелька молозиво выделяется, то все равно прикладываем малыша как можно чаще к груди до 10-12 раз в сутки, побольше пить жидкости маме, это важно для нормального становления лактации.
Если не получается прикладывать к груди, не бойтесь просить помощи, у мед персонала (у акушерочки либо неонатолога , доктор который приходит смотреть малыша, возможно попросить, чтобы проконтролировали правильность прикладывания к груди )

Скорейшего восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыш ещё новорожденный, сейчас происходит период адаптации к окружающим условиям, некоторое снижение массы допускается

Для уточнения состояния и определения характера высыпаний приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, добавила🙏🏻

По представленному фото имеет место единичный элемент раздражительного характера, больше похоже на проявления фолликулита ( воспаление волосяных луковиц )

В подобных случаях, требуется наблюдение за элементом высыпаний ближайшее время для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для этого возрастного периода такие высыпания, как токсическая эритема, акне новорожденных, могут быть вариантом нормы.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Подскажите, роды самостоятельные или кесарево сечение?
В первые несколько дней устанавливается лактация, обычно приливы молока происходят на 3-5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, кесарево сечение. Пытаюсь загрузить фото. В роддоме ужасный интернет🙏🏻. Изначальный вес малыша-3150

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, прикрепила🙏🏻

Потеря составила 6,9% - это неплохая цифра. Малыши теряют вес к 4-5 дню и набирают до цифры первоначального веса при рождении к 10-14.
Чтобы простимулировать лактацию рекомендуется прикладывание к груди до кормления смесью, ночные кормления грудью каждые 2 часа.

Не переживайте, на фото проходящее состояние, отражающее период адаптации кожи к внешней среде. Мазать такие высыпания ничем не рекомендуют, они проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, спасибо вам огромное. Я чуть с ума не сошла. Я стала мамой первый раз, и меня пока все пугает

Растите здоровыми ❤️

Принятый ответ

Добрый вечер. Сейчас идёт физиологическая потеря массы тела в связи с тем ,что ребёнок родился и идет адаптация ко внешнему миру.
Но
Она не должна превышать 10%. Пожалуйста, прикрепите фотографии сыпи к вопросу? С каким весом ребёнок родился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила🙏🏻.

Вес малыша был при рождении 3.150, сейчас 2.888

Всё хорошо с весом
Идёт физиологическая потеря массы тела.

Рекомендуется почаще ребёнка прикладывать к груди.

По фото – токсическая эритема. Это транзиторное состояние и оно не требует какого-то специального лечения.
Неонатолог уже осматривал ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний, чтобы понимать, так как нельзя исключать акне новорождённых?

Так же уиочните, пожалуйста, с каким весом родился малыш, так как в норме малыши могут терять до 10% от веса при рождении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, фото выложила. Извините, долго грузилось.

Малыш родился весом 3.150. Сейчас весит где-то 2.888

Спасибо, ознакомилась.

Подобное высыпание наиболее характерно для токсической эритемы - это физиологическое состояние кожи, которые возникает в первые сутки после рождения, данное высыпание не опасно, не переживайте, проходят самостоятельно.

По весу потеря не превышает 10%, поэтому повода для беспокойства нет.

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша токсическая эритема.

Токсическая эритема- это частое состояние, которое наблюдается почти что у половины новорожденных детей. Появляется обычно на 2-е сутки жизни, но может наблюдаться и в поздние сроки до 2-х недельного возраста.

Она проявляется в виде пятнисто-папулёзных высыпаний и является своеобразной реакцией кожи на процесс адаптации к внеутробной жизни.

Ребёнка сыпь не беспокоит. Исчезает самостоятельно через 3–7 дней. Токсическая эритема не требует лечения и проходит сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо огромное. Я просто уже вся в слезах , так как мамой стала первый раз🙏🏻

Все в порядке. Не переживайте. Счастливого Вам материнства!