Жжение в желудке пищеводе
Была погрешность в питании, жжение в верхней части живота. Вчера выпил горячий чай и получил ощущение дискомфорта жжение в пищеводе. Выпил омез с утра и фосфоглив. Что ещё предпринять, к врачу невозможно попасть на приём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте нольпаза 40 мг 2 раза в день 14 дней и Альмагель внутрь
Юлия, вместо омеза???
Да,все верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не надо менять Омез на нольпазу. Вы всё делаете правильно. На всякий случай напишу вам диету и режим(внизу лекарства)в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол(Омез) 20 мг 2 раза в день до улучшения, потом 20 мг на ночь до того момента, пока не сможете сделать ФГС, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Дальнейшее по результату
Инесса, пепсан обязательно??? А то в аптеках в саше нет
Можете заменить его на фосфолюгель или что-то другое обволакивающее. Или вообще не принимать, думаю, адекватных жоз итоприда(ганатона) и Омепразола будет очень достаточно.
Здравствуйте! Если вас беспокоит только дискомфорт в желудке и жжение, то принимайте Омез х2 в течение 5 дней, потом 1 на ночь ещё 5 дней.Фосфалюгель через 20 минут после еды 2 раза в день и на ночь.Соблюдайте щадящую диету
Нина, да, жжение в области пищевода. Сильно появилось вчера после глотка горячего чая. Как то неосторожно я хлебнул.((( болевых ощущений нет.
Возможно на воспалённую слизистую добавилось термическое воздействие.Принимайте Фосфалюгель для снятия неприятных ощущений
Здравствуйте, скорее всего из-за погрешности в диете, воспалилась слизистая, а чай стимулирует выработку соляной кислоты поэтому и боль и жжение
Принимайте омез 40 мг 2 р. Д. 5 дней, потом по 20 мг с утра.
Фосфалюгель 2 р. Д. По 1 пакетику.
Диета щадящая.
Кисели вам лучше сейчас.
Екатерина, сильно горячий чай был, вот и обжегся
Принятый ответ
Здравствуйте! ФЭГДС выполняли? Хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечению Альмагель (если нет запоров) или Маалокс по 1 саше за 30 минут до еды или при изжоге. С какой целью принимаете Фосфоглив?
Марина, фосфоглив- незначительное ожирение печени.
Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости коррекциии терапии терапии. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Пока продолжайте прием омеза 2 раза в сутки, добавьте гевискон по 1 м.л. через 15 мин после еды