Менопауза и выделения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, надо ли переживать из за появления "мазни" в менопаузу. Уже год нет менструации, и нет одного яичника (операция). Сегодня разово на бумаге была мазня темного цвета. На белье ничего нет. В июле делала УЗИ, все было хорошо. Так же сдавала мазки, тоже все хорошо. Что делать в данном случае? Наблюдать или идти на УЗИ и к гинекологу?

Няк
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне отсутствия менструации в течение года появляются кровянистые мажущие выделения , то для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и провести очный осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течение такого времени у вас уже нет менструации, и сейчас вы увидели кровянистые выделения, даже Пусть и скудные, то в этом случае рекомендовано пройти очный осмотр и обязательно УЗИ малого таза

Принятый ответ

Добрый вечер, кровомазание в менопаузе требует необходимость исключить патологию эндометрия, для этого рекомендуется сделать УЗИ с целью тсключения гиперплазии эндометрия, его толщина д, б, не более 5мм, и исключить полип .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, такие изменения могут произойти за три месяца? Я на завтра записана, просто удивительно, вообще не было жалоб и вот

Бывают изменения и за месяц, гормональная перестройка а организме происходит, поэтому все может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, поняла. Если эндоментий толще чем положено, это опасно? Я к тому что насколько быстро к врачу надо попасть, врач принимает только в четверг и субботу, и то если будет запись. Это опасное состояние?

Это не опасно в Вашем понимании, за неделю ничего не произойдет, если только выделения не усилятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, поняла, УЗИ на завтра записалась, может сразу мазки какие то сдать? Или будет зависеть от от УЗИ? Чтобы сразу к врачу подготовленной прийти и не терять время

Достаточно УЗИ, но можно сделать и мазки на Фемофлор16

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление даже однократных кровянистых выделений в менопаузе - повод для осмотра.
После 12 месяцев без менструаций любые кровяные выделения считаются постменопаузальным кровотечением и требуют исключения причин со стороны эндометрия- полипа, гиперплазии…
Даже если УЗИ и мазки летом были нормальными, сейчас желательно:
пройти трансвагинальное УЗИ малого таза (оценить толщину эндометрия - в норме ≤ 4-5мм в менопаузе).

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации все же рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы исключить наличие возможной патологии.
Такие скудные мажущие кровянистые выделения могут быть например на фоне контактных выделений с шейки матки или из-за атрофичной слизистой влагалища при выраженной сухости.