Заложил нос чихаю

Закапал в нос капли полидекса защипал лобные пазухи и глазные . Не могу понять, что за вирус и какие препараты принимать.

Есть гипертония, артроз
64 года

Принятый ответ

Добрый вечер

Данные жалобы вероятнее всего возникли на фоне вирусной инфекции.
Зачастую неприятные ощущения после использования Полидексы могут быть связаны с индивидуальной непереносимостью или если срок действия флакона истек .
Подскажите , использовали новый флакон ?
Какой день болезни ?

Обычно в таких ситуациях от заложенности носа применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил , отривин и др ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт/ форте ) каждые 3-4 часа

Также могут быть рекомендованы такие препараты как : ринза / терафлю / Максиколд для уменьшения общих симптомов орви .

Здравствуйте

Полидекса достаточно агрессивный препарат и на раздраженной слизистой действительно может вызывать ощущение щипания

Если имеется насморк с заложенностью носа, то обычно применяют сосудосуживающие средства, например називин или снуп 3 раза в день 5-7 дней, а через 5-10 минут промывают нос морской водой (Аквалор, аквамарис, линаква)

Какие беспокоят жалобы и как длительно? Нет ли боли при наклоне головы вниз?

Здравствуйте.
Если после использования спрея Полидекса появились неприятные, болезненные ощущения, то это может быть аллергической реакции, индивидуальной непереносимостью.
Какие симптомы на сегодняшний день? Сколько дней болеете? Чем-то ещё лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго у вас такие симптомы ? Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа? Нет ли склонности к респираторной аллергии?

Какое местное лечение кроме полидексы вы проводите?