Вопросы про анализ на скрытую кровь

Здравствуйте, глубокоуважаемые доктора-онкологи - одного из самых благородных направлений медицины. Сдавал кал на скрытую кровь в двух разных лабораториях. Буду благодарен за ответы на следующие вопросы. 1. Влияет ли консистенция биоматериала на результат? То есть твердый кал явно будет оцарапывать опухоль. Мягкий кал будет иметь информативную составляющую?.. 2. Количество... В одном случае была чайная ложка примерно, в другом совсем мало, прям квадратный сантиметр (пришлось в лаборатории разделить так как еще сдавал на хеликобактер). Читал, что нужно две чайных ложки... 3. На сколько можно успокоиться если результаты отрицательны - ведь не обязательно будет скрытая кровь при каком-нибудь пристеночном раке (не специалист, извините). Сдавал методом ИФА (или иха, не помню). Во второй лаборатории - прикладываю результат. Благодарю за ответы!

С73
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
1. Консистенции кала не влияет на результат обследования.
Ведь данный метод обследования обнаруживает не кровь как в таково чистом виде, а белок крови. А его наличие или отсутствие не зависит от формы стула.
2. Количество принципиально не влияет на результат однако действительно, лучше больше, чем меньше.
3. Не имеет значение тип опухоли толстого кишечника. Опухоль, если она есть, все равно будет разрушать стенки кишечника, в результате чего будут поражаться сосуды и как следствие появляются следы крови в кале.
Поэтому по результатам вашего обследования можно успокоиться и через год повторно пройти обследование, в рамках диспансеризации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Форма и консистенция стула не влияют на достоверность анализа: тест реагирует не на кровь как таковую, а на гемоглобин, присутствующий даже при мягком кале. Объём материала тоже не критичен, важнее, чтобы он был взят из разных участков образца.
Отрицательный результат существенно снижает вероятность кровоточащей опухоли, особенно если использовался иммунохимический метод (ИХА). Однако тест не исключает патологию на 100 %, небольшие, не кровоточащие образования он может не выявить. При нормальном результате обычно рекомендуют повторять анализ ежегодно или пройти колоноскопию по возрасту и рискам.

Принятый ответ

Здравствуйте
1 и 2- ни консистенция, ни количество образца на положительный или отрицательный результат теста не влияют
Здесь важен сам факт наличия или отсутствия крови в кале
И судя по все прикрепленным файлам - результат отрицательный

3 - форма опухоли не влияет на наличие или отсутствие крови в кале
Опухоли - как плоские, так и возвышающиеся - могут подкравливать с одинаковой вероятностью
Начиная с 45 лет рекомендуется раз в 5 лет выполнять колоноскопию независимой от результата анализа кала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Количество и консистенция материала на результате анализа не сказывается. Достоверный ответ дает сам факт обнаружения гемоглобина крови в кале. Поэтому если в протоколе не указано, что материала недостаточно, то объективно исследование выполнено по всем правилам и результату можно доверять.

Что касается типа опухоли, то и эндофитные(плоские) и экзофитные(возвышающиеся) опухоли с одинаковой частотой могут давать положительную реакцию кала на скрытую кровь. Поэтому данный анализ чувствителен к любому типу опухолей.

В данном случае результат отрицательный. Активной тактики не требуется , только дальнейшее регулярное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. По результату анализа все в порядке.
Не переживайте, описанные вами характеристики - не влияют на результат анализа.
Также форма опухоли не влияет на количество крови в Кале.