Рост ребёнка в 4 месяца
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнку 5 м. Родился на 40 неделе, был риск преждевременных родов, кололи декаместазон Ребёнок родился рост 50см, вес 3кг. В 5 месяцев весит 8150гр, рост 63 Набирает вес хорошо, на смешанном питании. А вот рост ниже нормы. Первый ребёнок родился 48см, но в 5 месяцев был 68см. То есть каждый месяц он набирает мало. За первый месяц набрал 1,5см, за 2м 2,5, за 4м 1см… я переживаю, может ли это быть связано с декаместазоном? Нужно ли обращаться к детскому эндокринологу
Принятый ответ
Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: рост укладывается в средний возрастной ценз. 25-50 коридор. Вес чуть больше среднего. Но на грудном + докорм это нормальная ситуация.
Дексаметазон не мог повлиять на рост.
Егор Владимирович, спасибо за ответ
В интернете вычитала, что декаместозон может влиять на задержку роста
Правда ли это?
Это нужны очень большие дозы и длительный приём.
Убедительных данных в процессе исследований воздействия дексаметазона на плод, при обоснованном приёме, на рост плода не выявлено. Есть сведения о влиянии на поведение, иммунною систему и на артериальное давление.
Егор Владимирович, то есть он может повлиять негативно на ребёнка сейчас или в будущем ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - критичных изменений не отмечается. Все детки разные, набирают и растут по разному, даже в одной семье у одних родителей
Прибавки веса действительно хорошие, но и рост не маленький. С препаратом не связано
Средние значения роста для данного возраста 63.8 – 68.0 см
Ниже среднего, но так же в пределах нормы - 61.7 – 63.8
Поэтому рекомендуют понаблюдать за дальнейшей динамикой
Арсения Араиковна, я прочитала я т декаместазон может влиять на задержку роста, правда ли это?
У препарата действительно есть ряд побочных эффектов, в том числе задержка роста. Но у детей, а не плода, внутриутробно в дальнейшем не повлияет , тем более от трёх уколов
Арсения Араиковна, правильно ли я поняла, что если декаместозон колят уже рожденному ребёнку, то он может влиять на ЗР, а если его колят беременной, то на плод в животе не влияет ?
На ребенка влияет, но именно в том плане - для раскрытия лёгких, задержку развития и роста в дальнейшем - нет.
Да и у детей - это может происходить при длительном и постоянном применении, и не у всех
Арсения Араиковна, означает ли такой прирост, что ребёнок будет низкого роста ?
Не обязательно, малыши растут скачками, возможно в следующих месяцах будет будет чуть побольше набирать
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нет повода для беспокойства, консультация детского эндокринолога не нужна. Все малыши растут и развиваются в своем темпе, рост у малыша ниже среднего, но это не означает что он не укладывается в норму. Важно что есть прибавки каждый месяц, за один месяц может быть больше чем за второй.
Наталья Юрьевна, говорит ли это о том, что ребёнок будет низкого роста ?
Нет об этом это не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно центильным таблицам всемирной организации здравоохранения, рост малыша в 5 месяцев составляет от 62.3 до 68, вы находитесь в пределах возрастной нормы, все малыши по разному набирают вес и рост, переживать не стоит, дексаметазон повлиять не мог, к эндокринологу обращаться не нужно, не переживайте.
Арина Юрьевна, спасибо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. У Вас мальчик или девочка? Это важно, чтобы правильно оценить физическое развитие ребёнка, так как оно зависит от пола. Параметры деток между собой сравнивать не стоит, потому что индивидуальные особенности темпов развития у всех свои, даже а родных братьев и сестёр
Елена Анатольевна, первый ребёнок девочка (набирала и в росте и в весе очень хорошо, второй мальчик и в весе набирает нормально , а в росте ниже нормы
По центильным таблицам рост у ребёнка средний, соответствует возрасту ребёнка. Причин для волнения нет, дексаметазон мало влияет на темпы роста в первые 3 года жизни.
Елена Анатольевна, а потом как-то может повлиять ?
Елена Анатольевна, мне делали два укола, безопасно ли это для ребёнка ?
Да, безопасно, не переживайте. Отдалённых последствий уже не может быть
Елена Анатольевна, спасибо!
Говорит ли такой ежемесячный прирост о том, что ребёнок просто низкого роста ? Или это не показатель?
Речи о низком росте нет, параметры ребёнка средние. Не низкие, не ниже средних, а именно средние.