Грудной отдел позвоночника

Защемило грудной отдел позвоночника, в лежачем состоянии отвезли на скорой в стационар, 78лет женщина, через десять дней выписали, лежит, садиться с трудом, не ходит еще, гемоглобин низкий, сделали вчера переливание, сегодня выписали. В выписке указаны неверные данные, можно ли в таком случае выписывать человека

Нет
47 лет

Здравствуйте Оксана, прикрепите пожалуйста выписку. Вы прикрепили МРТ грудного отдела позвоночника- там возрастные изменения и застарелый перелом 7 грудного позвонка. По МРТ ничего страшного нет. Напишите пожалуйста, после курса лечения в стационаре- боль уменьшилась?

Егор Сергеевич, добрый вечер. Боль немного уменьшилась, мама стала на левый бок ложиться, до этого не могла, вчера и сегодня салила ее аккуратно поддерживая, но сквозь боли, ни блокаду ни кт в стационаре не делали

Егор Сергеевич, в выписке указана была интенсивная физическая нагрузка, но ничего тяжёлого мама не делает несколько лет, гуляла потихоньку, ничего тяжёлого не носила, как в санатории

Егор Сергеевич, случился приступ какой-то, защемило, еле в скорую положили на Каталку, очень сильно болело идти не могла даже

Ознакомился с документами в выписке не указано про переливание крови, я правильно понимаю делали переливание 30.10.2025? После переливания не делали повторно общий анализ крови? Если гемоглобин подняли до 90г/л- тогда могли выписать, если нет, то обычно переводят в отделение терапии для дальнейшего лечения и обследования. При таком низком гемоглобине- проводится поиск причины, это делается амбулаторно, либо в условиях отделения терапии насколько это возможно, не в каждой больнице есть весь необходимый арсенал и специалисты для комплексной диагностики. В первую очередь проводится поиск скрытых кровотечений- ФГДС, Колоноскопия, кал на скрытую кровь. Поиск на наличие онкологического процесса (КТ легких, УЗИ внутренних органов). Что касаемо позвоночника, по результатам МРТ явных причин для сильной боли нет, поскольку был перелом- рекомендовано провести денситометрию планово для исключения остеопороза, но в первую очередь то, что я написал выше.

Егор Сергеевич, доброе утро. Спасибо большое, что ответили. Боли в течении недели были такие, что ни встать ни сесть мама не могла, непонятно от чего, и до сих пор боль есть при положение, когда ее садишь, ходить даже не пробовали. От чего такая боль до сих пор, спустя даже 10 дней. Нарушение функции ходьбы в течение 10 дней от чего может быть

Егор Сергеевич, гемоглобин был со слов врача, шестьдесят с чем то и 70 не было, в среду говорил

Принятый ответ

Надо проводить дообследование, чтобы понять в чем дело.

Здравствуйте
По поводу перелома
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Рекомендуют препараты кальция ю
Грудопоясничный корсет. По 4 часа в день ходить в нем.
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию
По поводу боли.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Лилия Альбертовна, спасибо. Старые травмы у мамы, много лет назад были

Лилия Альбертовна, какая терапия в стационаре проводилась я не знаю, не написано в эпикризе. Были капельницы проставлены

Лилия Альбертовна, мама до стационара ходила, сейчас до сих пор не ходит, боли присутствует даже если я ее присаживала и обратно ложила, и выписали в лежачем состоянии

Принятый ответ

На мрт нет причин для боли. В таком случае рекомендуют провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Необходимо найти причину низкого гемоглобина. Для этого необходимо консультация терапевта.