Увеличен желточный мешок
Добрый день! беременность 6 недель На 1 узи ПЯ-13,6, КТР-1,7,ЖМ-3,9Через неделю повторное узи, на нем ПЯ-18, КТР-5,2,ЖМ-6,5 Сердцебиение было на обоих узи Врач сказал, что очень плохо что сильно увеличен ЖМ. Подскажите, есть шанс сохранить беременность? Фото двух узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Основной прогностический признак развития беременности это наличие Эмбриона с сердцебиением. Все остальное может быть косвенно указывать на какие то изменения, но прогностически никаких данных не несёт. Да, норма желточного мешка 2-6 мм, и увеличение размеров теоретически может быть связано с вероятностью хросомных аномалий, но на практике это далеко не так, если беременность развивается значит Эмбрион Жизнеспособный, и для исключения каких то патологий нужно ждать результат 1 скрининга. Повлиять на развитие беременности не возможно, все зависит от Жизнеспособности Эмбриона, поэтому не думать о плохом, верить в своего малыша, если очень волнуетесь сделать контроль УЗИ через 2 недели. Изначально по какой причине был назначен дюфастон?
Беременность с помощью эко ,поэтому принимаю дюфастон
Поняла, в такой ситуации по возможности не переживать, беременность развивается, есть сердцебиение, это основное. Замеры могут быть погрешностью, медицина не точная наука и 0,5 мм клинического значения часто не имеет. Набраться терпения до контроля УЗИ, лёгкой беременности!
У меня от переживаний как будто и все симптомы беременности пропали,только живот потягивает
Единственный достоверный признак развития беременности это наличие Эмбриона с сердцебиением, все остальное тошнота, боль в молочных железах и прочее не обязательно должно быть. Поэтому не накручивайте себя, беременность должна развиваться дальше!
Ольга,спасибо Вам большое 🙏
Пишите по результатам контроля, все что могли Вы сделали, минимизация стрессов это основное в благоприятном развитии беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Согласно заключению размер желточного мешка увеличен незначительно, нормы на данном сроке до 6 мм.
К тому же следует отметить, что на ранних сроках часто бывают погрешности измерения на узи.
Поэтому, не паникуйте раньше времени.
Рекомендуется в таких случаях выполнить контроль узи в динамике через 10-14 дней. Постепенно желточный мешок после 12 недель регрессирует
Может быть погрешность в связи с разными аппаратами узи ?
Да, вполне может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Желточный мешок увеличен не значительно. В редких случаях это может быть признаком хромосомных аномалий, но не всегда говорит о патологии. Самое главное, это наличие эмбриона с сердцебиением и его рост за прошедшее время)
Подскажите ,пожалуйста ,могу ли я повторить узи в другом месте ?
Можете, но лучше не сразу, а дней через 7-10, чтобы и динамику тоже посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте! На сроках до 1 скрининга (до 11-14 недель) важно что плодное яйцо в полости матки, что в нем есть структуры : эмбрион , желточный мешок и у эмбриона есть сердцебиение. Беременность развивается, пока не переживайте, стоит дождаться 1 скрининга
Если бы врач не заострил внимания -я бы не переживала
Мало того она сказала увеличен ЖМ это плохо ,попросила объяснить -ответа не получила .и конечно я полезла в интернет (
Не переживайте, это частное мнение одного специалиста. По описанию ничего плохого нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты УЗИ,а в частности то, что беременность по УЗИ соответствует сроку и есть эмбрион с сердцебиением - изолированное умеренное увеличение желточного мешка не свидетельствует об обязательно сущетсвующей патологии.
Очень часто в итоге такие беременности заканчиваются рождением здоровых малышей.
Обычно в тех случаях когда увеличение ЖМ говорит о неблагополучии, размеры его куда больше, к тому же имеет место значимое отставание беременности от срока по менструации и нет сердцебиения у эмбриона.
Описанный случай не такой, поэтому прогноз во многом благоприятен.
Подскажите ,пожалуйста ,если я сделаю повторно узи в другом месте -не будет вредно для малыша?
Нет, ультразвук безопасен для эмбриона