Пролиферация E.Coli и Enterobacter cloacae 10*7

Здравствуйте. сдал кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам,нашли Пролиферация E.Coli лактозонегативную и Enterobacter cloacae 10*7. Как убрать эти завышенные титры. На кишечную палочку есть бак.фаги чувствительны,на энтеробактер -написано что фаги не разработаны.По мимо этого сдал бак посев эякулята -выявилась кишечная палочка и энтерококки spp.иппп сдал 12 все чисто.Думаю надо наладить сначало с кишечника

Простатит
47 лет

Олег, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые отклонения по данному анализу не подлежат лечению. Какие симптомы со стороны ЖКТ беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Андреевна, особо жалоб нет.так оставить? думаю тоже не правильно.

Тем более, если симптомов нет у пациента, то и лечение не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Андреевна, жжение в простате. бывает покраснение головки потом сама по себе проходит. думаю буду лечить простату от кишечной палочки ,то она опять вернется.замкнутый круговорот будет?

Олег, с этим вопросом рекомендуют очно к урологу обращаться, связи урологических проблем с желудочно-кишечным трактом не имеется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Для оценки степени воспаления кишечника- Фекальный кальпротектин

Стоит отметить, что кишечная палочка, энтерококки - "нормальные жители" кишечника, но попав в другую среду обитания ( мочеполовая система ) становятся патогенным.
Т.е лечением должен заниматься уролог - андролог антибиотиками , к которым чувствительны эти бактерии. В этот период обязательно рекомендуется приём пробиотиков, например энтерол.