Пролиферация E.Coli и Enterobacter cloacae 10*7

Здравствуйте. сдал кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам,нашли Пролиферация E.Coli лактозонегативную и Enterobacter cloacae 10*7. Как убрать эти завышенные титры. На кишечную палочку есть бак.фаги чувствительны,на энтеробактер -написано что фаги не разработаны.По мимо этого сдал бак посев эякулята -выявилась кишечная палочка и энтерококки spp.иппп сдал 12 все чисто.Думаю надо наладить сначало с кишечника

Простатит
47 лет

Олег, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые отклонения по данному анализу не подлежат лечению. Какие симптомы со стороны ЖКТ беспокоят?

Дарья Андреевна, особо жалоб нет.так оставить? думаю тоже не правильно.

Тем более, если симптомов нет у пациента, то и лечение не рекомендуют

Дарья Андреевна, жжение в простате. бывает покраснение головки потом сама по себе проходит. думаю буду лечить простату от кишечной палочки ,то она опять вернется.замкнутый круговорот будет?

Олег, с этим вопросом рекомендуют очно к урологу обращаться, связи урологических проблем с желудочно-кишечным трактом не имеется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Для оценки степени воспаления кишечника- Фекальный кальпротектин

Стоит отметить, что кишечная палочка, энтерококки - "нормальные жители" кишечника, но попав в другую среду обитания ( мочеполовая система ) становятся патогенным.
Т.е лечением должен заниматься уролог - андролог антибиотиками , к которым чувствительны эти бактерии. В этот период обязательно рекомендуется приём пробиотиков, например энтерол.