В полости матки плодный мешок 1,5мм + гематометра 1,5*2,5 мм
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть ли шанс на благополучную беременность? В полости матки плодный мешок 1,5 мм + гематометра 1,5 на 2,5 мм. Желтое тело 18 мм Первый день последних месячных 01.10.2025. ХГЧ 28.10 93,2 ХГЧ 30.10 302
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся! Маловероятно что при ХГЧ до 1000 в полости матки увидели плодное яйцо. УЗИ рекомендуют делать не раньше, чем при уровне ХГЧ более 1000. В такой ситуации рекомендуют контроль ХГЧ каждые 48 часов, повторить УЗИ при ХГЧ более 1000. Если прирост ХГЧ так же будет в среднем в 2 раза за 48 часов УЗИ планировать 3 ноября, по результатам делать выводы.
Ольга Михайловна, просто к вечеру появилось немного выделений светло-коричневых, я сразу на узи поехала.
В такой ситуации есть риск биохимической беременности, когда оплодотворение произошло, в плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, о том что это плодное яйцо можем говорить только при размере 3 мм и более. В такой ситуации с кровоостанавливающей целью рекомендуют транексам 500 мг 3 раза в день, контроль ХГЧ в той же лаборатории завтра, если ХГЧ снижается беременность была биохимическая, начинается Менструация, если будет рост ХГЧ сдавать ещё раз через 48 часов
Ольга Михайловна, если это биохимическая беременность, то завтра уже результат ХГЧ будет с маленьким приростом?
Мне выписали Сустен, Фрагмин и Транексам.
Если это биохимическая беременность тогда завтра показатель будет ниже, чем 302. Не очень понятно с какой целью выписан гепарин, есть подтвержденный антифосфолипидный синдром, были тромбозы в анамнезе, 2 и более потери беременности?
Ольга Михайловна, да, у меня первая беременность была благополучная, вообще без каких-либо проблем.
А вот 2 последующие были к сожалению неблагополучные. На ранних сроках.
Какие то обследования проходили? Кровь на антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеиду, волчаночный антикоагулянт, был исключения антифосфолипидного синдрома сдавали? ТТГ, ферритин в норме?
Ольга Михайловна, нет, ничего не сдавала..
ТТГ и ферритин в норме.
Бывали с такими данными как у меня случаи с благоприятным исходом? Или это уже точно все плохо?(
Да, благоприятный исход возможен, на результат УЗИ не ориентироваться. Выводы делать по результатам ХГЧ, если все таки беременность развиваться не будет перед планированием следующей обязательно дообследоваться для понимания причины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы довольно часто встречаются в первом триместре беременности и обычно проходят самостоятельно к моменту выполнения первого скрининга в 12-13 недель. Также иногда их путают с остаточной полостью матки, что вообще не относится к угрозе прерывания и является вариантом нормы.
При уровне ХГЧ менее 1000-1500 обычно не видно плодное яйцо на УЗИ.
Поэтому в подобных случаях обычно повторить анализ крови на ХГЧ через 48-72 часа от предыдущего анализа и провести УЗИ при достижении ХГЧ оптимального уровня.
Дарья Александровна, добрый день!
Сегодня сдала ХГЧ 692,7.
Это хороший прирост?
Со вчерашнего вечера Сустен и Фрагмин 2,5 уже принимаю.
Ничего не мажет вроде.
Да, указанный прирост обычно расценивают, как вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся
Описание УЗИ не совсем корректное, при беременности может быть гематома, но не гематометра (скопление крови в полости матки). Также крайне сомнительно, что при таком ХГЧ удалось бы визуализировать какие-либо плодные структуры. В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ у врача-эксперта для получения второго мнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таких цифрах хгч невозможно увидеть плодное яйцо в полости матки.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать хгч в динамике, когда показатель будет более 1500-2000 выполнить контрольное узи. Конечно есть все шансы на благополучное течение беременности.